Войти в почту

Джим Моррисон и группа The Doors в культовом фильме Оливера Стоуна. Впервые в России

25 августа кинопрокатная компания Про:взгляд впервые покажет в российских кинотеатрах культовый байопик Оливера Стоуна о Джиме Моррисоне и легендарной группе The Doors.

Джим Моррисон и группа The Doors в культовом фильме Оливера Стоуна. Впервые в России
© Eva.ru

Впервые историю секс-символа и бунтаря, перевернувшего представление о рок-н-ролле и ставшего иконой целого поколения, можно будет увидеть на большом экране. Фильм основан на реальных событиях. В главных ролях всемирно известные голливудские звезды: Вэл Килмер («Топ Ган: Мэверик», «Схватка», «Красавцы» и др.), Мег Райан («Неспящие в Сиэтле», «Город ангелов», «Когда Гарри встретил Салли», «Вам письмо» и др.), обладатель Золотого глобуса Кайл МакЛоклен («Твин Пикс», «Секс в большом городе», «Синий бархат», «Хорошая жена» и др.), Фрэнк Уэйли («Резвая», «C.S.I. Место преступления», «Доктор Хаус» и др.) и многие другие.

Эта финальная отреставрированная версия была представлена на Каннском кинофестивале (Cannes Classic) в 2019 году. Психоделический музыкальный портрет Джима Моррисона, «Короля ящериц», искусно написанный Оливером Стоуном (трехкратный обладатель Оскара, режиссер фильмов: «Александр», «Прирожденные убийцы», «Уолл-Стрит», «Полуночный экспресс», ) с помощью 25 песен The Doors, прошел первую 4K-реставрацию с использованием технологии Dolby Atmos. Обновленная версия фильма позволит зрителям полностью окунуться в неистовую энергию шестидесятых годов и миф о человеке, чья музыка определила ту эпоху.

«Новая полностью отреставрированная 4K-версия The Doors с использованием технологии Dolby Atmos дает зрителю возможность насладиться большей четкостью и глубиной изображения и звука. Во время многочисленных концертных сцен звук заполняет все пространство зала — над аудиторией, позади нее и во всех промежуточных точках. Я хотел, чтобы во время просмотра этого фильма эффект присутствия был такой же сильный, как на концертах The Doors в шестидесятых. Кроме того, я вырезал трехминутную сцену, которая, по моему мнению, была лишней, и это позволило сделать концовку более мощной», — прокомментировал Оливер Стоун.

Не так уж много исполнителей могут похвастаться столь же противоречивой историей, как Джим Моррисон, фронтмен The Doors. Он был поэтом и чувственным сценическим персонажем, буквально пронизанным первобытной и притягивающей энергией, страдал от зависимости и испытывал слабость к противоположному полу. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в 1991 году Оливер Стоун решил перенести на экран незаурядную жизнь человека, чья музыка определила целую эпоху.

Оливер Стоун использовал музыкальные треки в хронологической последовательности, двигаясь от первого альбома к последнему и используя меняющееся настроение песен Моррисона как некий холст для изображения его истории.