Войти в почту

Фестиваль российского кино "Окно в Европу" в Выборге представит программу из 80 фильмов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 августа. /ТАСС/. Юбилейный тридцатый фестиваль российского кино "Окно в Европу" откроется в пятницу в городе Выборге Ленинградской области. За шесть дней работы смотра зрители увидят 80 новинок отечественного кинематографа, в конкурсной программе заявлены 62 работы игрового, неигрового и анимационного кино.

Церемония открытия состоится в кинотеатре "Выборг Палас". "Фильмом открытия фестиваля станет документальная картина председателя жюри конкурса игрового кино Алексея Федорченко "Монета страны Малави", посвященная культу актера, режиссера, писателя Василия Макаровича Шукшина <…> на его малой родине", - рассказали в пресс-службе фестиваля.

По данным организаторов, в числе участников и гостей "Окна в Европу" в разные дни ожидаются Виктория Толстоганова, Алексей Федорченко, Павел Деревянко, Алексей Учитель, Владимир Хотиненко, Евгений Цыганов, Юлия Снигирь, Светлана Устинова и многие другие.

Дебюты и работы опытных постановщиков

В конкурсной программе игрового кино в этом году преобладают дебютные работы. Среди них - полнометражные фильмы "На тебе сошелся клином белый свет" Игоря Поплаухина и "Экспресс" Руслана Братова. Их картины "Календарь" и "Лалай-Балалай" ранее выиграли короткометражный конкурс "Кинотавра". Кроме того, с новыми работами возвращаются в Выборг Михаил Брашинский, Юсуп Разыков и Дмитрий Давыдов, чьи фильмы в разные годы становились лауреатами выборгского кинофестиваля.

В документальном конкурсе участвуют фильмы таких опытных постановщиков, как Алексей Федорченко, Денис Шабаев, Сергей Дебижев, они будут соревноваться с работами начинающих режиссеров. В анимационном конкурсе представлены авторские мультфильмы, выполненные в разных жанрах и техниках.

Юбилеи мастеров и премьеры фестиваля

Символом фестиваля 2022 года был выбран кадр из фильма "Андрей Рублев" Андрея Тарковского - в этом году отмечается 90 лет со дня рождения мастера. Кроме того, исполняется 100 лет со дня рождения режиссера Станислава Ростоцкого - идейного вдохновителя и многолетнего бессменного председателя жюри "Окна в Европу". В библиотеке Алвара Аалто пройдут творческие встречи, посвященные этим юбилейным датам. В них примет участие президент фестиваля Армен Медведев, знавший лично и Тарковского, и Ростоцкого. "О Тарковском вместе с [Медведевым] будет вспоминать режиссер и автор книги "Рождение "Сталкера" Евгений Цымбал, о Ростоцком - актриса, исполнительница главной роли в фильме "На семи ветрах" Лариса Лужина", - отметили организаторы.

Среди премьер фестиваля - фильм Авдотьи Смирновой "Плотник", а также картина "У самого Белого моря", совместная постановка студий "Мосфильм" и "ВГИК-Дебют". Кроме того, зрители в Выборге смогут в числе первых увидеть фильмы "Далекие близкие" и "Календарь ма(й)я", которые выйдут в прокат в сентябре.

"Закрытие смотра состоится 10 августа и по традиции пройдет в стенах Выборгского замка. Фильм закрытия - "Время года зима" - режиссерский дебют актрисы Светланы Устиновой с Юлией Снигирь и Евгенией Добровольской в главных ролях", - рассказали в пресс-службе.

О фестивале

Фестиваль "Окно в Европу" является старейшим национальным кинофестивалем в России, он проводится ежегодно с 1993 года. Его учредителями являются Министерство культуры РФ, правительство Ленинградской области, Русско-Европейская киноассоциация (RECA). У истоков фестиваля стояли кинорежиссеры Марлен Хуциев, Савва Кулиш, Станислав Ростоцкий, а также композитор Микаэл Таривердиев.

В числе главных задач фестиваля - популяризация и продвижение отечественного киноискусства, а также поиск и открытие новых талантливых имен, которые определят будущее российского кино. Важная особенность смотра - зрительское голосование "Выборгский счет", благодаря которому фильмы в Выборге оценивают не только авторитетное жюри и кинокритики, но и обычные зрители. По итогам открытого голосования зрительский фаворит получает специальный приз - "Золотую ладью".