Войти в почту

Более 700 журналистов освещают кинофестиваль в Локарно

ЛОКАРНО /Швейцария/, 5 августа. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. 75-й международный кинофестиваль в Локарно, где 6 августа состоится мировая премьера фильма российского режиссера Александра Сокурова "Сказка", вызвал большой интерес прессы. На киносмотр аккредитовались более 700 журналистов, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе фестиваля.

"На настоящий момент аккредитацию получили около 720 журналистов, однако их число растет, поскольку представители прессы продолжают прибывать и регистрироваться", - сообщила пресс-служба.

Пресс-центр расположен недалеко от площади Пьяцца Гранде, где каждый вечер перед экраном под открытым небом собираются до 8 тыс. зрителей. Показы проходят также в 13 кинотеатрах Локарно. Из-за жары город во время фестиваля становится многолюдным прежде всего в вечерние и ночные часы. Большая часть Пьяцца Гранде в это время отдана под показы фильмов и плотно окружена барьерами и щитами. В условиях жары у жителей и гостей Локарно популярны вентиляторы, сообщила корреспонденту ТАСС продавщица одного сувенирных магазинов.

За 11 дней фестиваля, стартовавшего 3 августа, зрители увидят 226 фильмов из 113 стран. Среди 17 лент, представленных в главной конкурсной программе, новый фильм Александра Сокурова "Сказка". Картина снята в рамках совместного производства России и Бельгии и посвящена тематике Второй мировой войны. Премьерная демонстрация киноленты состоится днем 6 августа в кинотеатре "Палэкспо".

Затем - 7 и 8 августа - фильм покажут еще три раза в других кинотеатрах, а утром 6 августа режиссер выступит на пресс-конференции. Журналисты смогут познакомиться с кинолентой уже 5 августа, однако публикация в прессе материалов об этом показе разрешена не ранее чем через 30 минут после начала премьерной демонстрации 6 августа.

О большом интересе к "Сказке" свидетельствует, в частности, тот факт, что этот фильм неоднократно упоминал за последние два дня в своих интервью художественный руководитель кинофестиваля Джона Наззаро. В среду он заявил швейцарскому агентству Keystone ATS, что "этот фильм действительно заставит говорить о себе". В четверг в интервью информационному порталу Blue News Наззаро сказал: "Для меня это невероятно важный, политический фильм об истории России и истории ХХ века".

География фестиваля

Помимо "Сказки" в главном конкурсе участвуют киноленты из Австрии, Азербайджана, Германии, Индии, Португалии, Франции и других стран. Среди них работа азербайджанского режиссера Хилала Байдарова Sermon to the Fish, фильмы Declaration Махеша Нараянана (Индия), Tommy Guns Карлоса Консейсао (Португалия) и Stella est amoureuse Сильви Веред (Франция).

В конкурсной программе современных режиссеров (Concorso Cineasti del Presente) будут представлены 15 фильмов, в программе для молодых режиссеров и выпускников киношкол (Pardi di domani) - 40 лент. Специальная ретроспектива на фестивале будет посвящена в этом году немецкому и американскому кинорежиссеру датского происхождения Дугласу Сирку.