Войти в почту

Кавказский музыкальный фестиваль пройдет в Нальчике к 100-летию Кабардино-Балкарии

НАЛЬЧИК, 5 августа. /ТАСС/. Первый кавказский музыкальный фестиваль, приуроченный к 100-летию Кабардино-Балкарии (КБР), состоится в Нальчике 25-27 августа. Он объединит звезд российской и кавказской эстрады, покажет обычаи и традиции регионов Кавказа, сообщили в пятницу журналистам в оргкомитете фестиваля.

"25-27 августа в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчик впервые пройдет грандиозный музыкальный фестиваль "Кавказ мьюзик фест", который объединит звезд российской и кавказской эстрады. Творческая команда лучших специалистов из России и Беларуси по созданию грандиозных шоу, реализует уникальный проект, который положит начало новому культурному развитию региона. Проект реализуется при содействии и поддержке администрации города и правительства КБР, он приурочен празднованию 100-летия КБР", - говорится в сообщении.

В концертной программе примут участие Авраам Руссо, Согдиана, Денис Клявер, Рада Рай, Руслан Алехно, Варвара, Сати Казанова, Наталья Гордиенко, Нодар Ревия, а также звезды кавказской эстрады Черим Нахушев, Астемир Апанасов, Аскер Бербеков, Ринат Каримов, Азамат Биштов, Мурад Байкаев, Патимат Кагирова, Татьяна Третьяк, академические ансамбли народного танца. Специальные гости Фестиваля - Kevin MCCOY и Tomas NEVERGREEN. Отмечается, что вместе со звездами праздник музыки будут создавать ведущие артисты и коллективы девяти субъектов России - Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни, Дагестана, Краснодарского и Ставропольского краев. Ожидается, что фестиваль посетят тысячи жителей и гостей КБР со всех уголков Северного Кавказа и других регионов России.

В рамках Фестиваля пройдет творческая конференция-практикум, основной темой которой станет вопрос развития креативных индустрий на Северном Кавказе. В ней примут участие молодые люди в возрасте до 35 лет, чья деятельность связана с театральным и изобразительным искусством, кинематографом, телевидением, радио, музыкой, издательским делом, компьютерными играми, новыми медиа, архитектурой, дизайном, модой и рекламой. Участники конференции проведут форсайт-сессию на тему "Развитие креативных индустрий в контексте бережного отношения к традициям", сделают свои предположения и определят, как действовать в выбранном контексте. Точкой притяжения для жителей и гостей города станет ярмарка - выставка "Народные промыслы", где будут представлены товары, созданные лучшими мастерами регионов-участников.