Войти в почту

Журналисты в Локарно приветствовали аплодисментами фильм Сокурова "Сказка"

ЛОКАРНО /Швейцария/, 5 августа. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Журналисты, аккредитованные на 75-м международном кинофестивале в Локарно, приветствовали аплодисментами новый фильм российского режиссера Александра Сокурова "Сказка". Показ киноленты "специально для прессы" состоялся в пятницу - за день до намеченной на субботу официальной мировой премьеры.

На пресс-просмотр в Teatro Kursaal были допущены в пятницу только аккредитованные на фестивале представители прессы. "В зале находятся примерно 130 человек", - сообщила корреспонденту ТАСС сотрудница кинотеатра. Во время демонстрации ленты было видно, что фильм зрителей увлек. Они оживленно реагировали на происходящее на экране, однако чаще в зале повисала глубокая тишина - настолько завораживающе действовала на присутствующих кинократина. Когда экран погас, несколько секунд зрители безмолствовали, но потом они аплодировали в знак благодарности создателям "Сказки".

Правила кинофестиваля в Локарно запрещают журналистам критически анализировать мировые и международные премьерs в СМИ до официального показа. Вместе с тем разрешены "более общие публикации". Делясь с корреспондентом ТАСС впечатлениями о фильме "Сказка", коллеги в Локарно в основном говорили о том, что увиденное на экране надо осмыслить, настолько фильм глубок по содержанию и необычен по стилистике. "Картина произвела на меня впечатление, но там так много разных вещей, что требуется время на обдумывание", - сказал журналист из Италии. В свою очередь репортер из Швейцарии отметил, что "фильм отличный и интересный, и это относится, в частности, к творческому решению и звуку, но нужно обо всем поразмышлять в целом".

"Сказка" участвует в главной конкурсной программе нынешнего фестиваля, который проходит в Локарно с 3 по 13 августа. Картина снята в рамках совместного производства России и Бельгии и посвящена тематике Второй мировой войны. Премьерная демонстрация киноленты состоится днем 6 августа в кинотеатре "Палэкспо". Затем - 7 и 8 августа - фильм покажут еще три раза в других кинотеатрах, а утром 6 августа Александр Сокуров выступит на пресс-конференции.

Путь "Сказки" в Локарно

Изначально мировая премьера нового фильма Сокурова планировалась на 75-м Каннском кинофестивале в мае 2022 года, но организаторы смотра отменили показ в последний момент. "Сказка", как я понимаю, просто испугала специалистов и дирекцию фестиваля Каннского", - считает Сокуров. Следующим смотром, где режиссер мог представить картину, должен был стать Венецианский кинофестиваль, но Сокуров сам решил снять "Сказку" с показа на острове Лидо. "Потому что наблюдали за тем, что там также впали в ступор по поводу того, что они увидели. И мы передали картину в Локарно, где ее ждали все эти месяцы и очень просили показать ее, дать им в программу в Швейцарии", - рассказал он ранее в беседе с ТАСС.

География фестиваля

Помимо "Сказки", в главном конкурсе в 2022 году участвуют киноленты из Австрии, Азербайджана, Германии, Индии, Португалии, Франции и других стран. Среди них работа азербайджанского режиссера Хилала Байдарова Sermon to the Fish, фильмы Declaration Махеша Нараянана, Tommy Guns Карлоса Консейсао и Stella est amoureuse Сильви Веред (Франция).

В конкурсной программе современных режиссеров (Concorso Cineasti del Presente) представлены 15 фильмов, в программе для молодых режиссеров и выпускников киношкол (Pardi di domani) - 40 лент. Специальная ретроспектива на фестивале посвящена немецкому и американскому кинорежиссеру датского происхождения Дугласу Сирку. Всего зрители увидят 226 кинолент из 113 стран.