Войти в почту

На международном кинофестивале в Локарно состоялась премьера фильма Сокурова "Сказка"

ЛОКАРНО /Швейцария/, 6 августа. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Зрители на международном кинофестивале в Локарно и пресса, освещающая этот 75-й по счету престижный ежегодный киносмотр, приветствовали новый фильм российского кинорежиссера Александра Сокурова, мировая премьера которого состоялась в субботу. Пятничный предпоказ киноленты для журналистов и премьерная демонстрация в кинотеатре "Палэкспо" сопровождались аплодисментами.

"Я не уверен, что у этого фильма будет простая судьба", - поделился Сокуров. Премьера фильма показала, что в Локарно "Сказка" была воспринята очень хорошо. В беседе с корреспондентом ТАСС режиссер сказал, что воспринимает показ ленты на фестивале как "огромное событие". "Фильм приняли и понимают, я очень этому рад. Хотя фильм содержательный и непростой", - сказал он.

"Сказка" поднимает непростые вопросы, связанные с ролью личности в истории и ответственностью политических лидеров перед согражданами. В черно-белой картине представлены "сконструированные" на основе кадров кинохроники с использованием технических средств анимации образы Сталина, Черчилля, Гитлера, Муссолини и Наполеона. Они общаются, спорят, излагают свои взгляды, размышляют о своем жизненном пути, о том, чего хотели и чего добились. Народные массы изображены в виде волнующегося серого моря, где едва различимы фигуры и почти не видны лица. Происходящее на экране отражает трагедии людей, погибших во время войны и вследствие репрессий.

Фантазия, а не публицистика

Зрители отметили, что восприняли кинокартину прежде всего как философскую притчу о войне и мире, политиках и политике. "Политиков поддерживают миллионы людей, потому что политик сам - часть этих миллионов. Нам надо это понимать. Политик не принимает решения в одиночку - вместе с ним действуют миллионы", - сказал режиссер. По его словам, "в таком сюжете каждому что-то нравится и что-то не нравится - здесь очень трудно найти соприкосновение и единую точку зрения". Поэтому фильм называется "Сказка". "Это фантазия, а не публицистика и не научное исследование", - подчеркнул Сокуров, заметив: "В конце концов это портреты мужских характеров, не более того".

Зрителей интересовала также техническая сторона создания киноленты, ее "дизайн". "Технология создания этого фильма является секретом нашей съемочной группы, - сообщил режиссер. - Вместе со мной работали несколько человек, моих молодых соотечественников - из Сибири, с севера России, из Петербурга. Вместе мы разрабатывали механику и всю художественную процедуру создания этого изображения". "Как мне кажется, в России мы предрасположены к кинематографу, - продолжил Сокуров, добавив: "Что касается кинематографической идеологии, мастерства, вообще художественного мастерства, это, конечно, большой приоритет России". Задача состояла в том, чтобы в "кинохроникальном изображении вернуть нашим персонажам характеры и энергию", а также "рассмотреть природу добра и зла". Нужно было "увидеть эту энергию и характеры" этих людей именно "как людей, а не как памятники". "В наших руках оказались все киносъемки Сталина, большая часть прижизненных киносъемок Черчилля, Муссолини, Гитлера - много часов. В этом течении жизни, иногда формальном, как это бывает у политиков или забывших свою честь людей, мы должны были рассмотреть человеческие проявления. А они есть, и в основном мы их нашли", - констатировал Сокуров.

Более 220 фильмов за 11 дней

За 11 дней фестиваля в Локарно, стартовавшего 3 августа, зрители увидят 226 фильмов из 113 стран. "Сказка" представлена в главной конкурсной программе. Картина снята в рамках совместного производства России и Бельгии. После состоявшейся 6 августа мировой премьеры фильм покажут еще трижды.

Помимо "Сказки", в главном конкурсе участвуют киноленты из Австрии, Азербайджана, Германии, Индии, Португалии, Франции и других стран. Среди них работа азербайджанского режиссера Хилала Байдарова Sermon to the Fish ("Проповедь рыбе"), фильмы Declaration ("Декларация") Махеша Нараянана (Индия), Tommy Guns ("Томми Ганз") Карлоса Консейсао (Португалия) и Stella est amoureuse ("Стелла влюблена") Сильви Веред (Франция).

В конкурсной программе современных режиссеров (Concorso Cineasti del Presente) будут представлены 15 фильмов, в программе для молодых режиссеров и выпускников киношкол (Pardi di domani) - 40 лент. Специальная ретроспектива на фестивале будет посвящена в этом году немецкому и американскому кинорежиссеру датского происхождения Дугласу Сирку.