Войти в почту

Мадянову – 60: «Меня немного пожалели и дали выходной»

Популярный актёр рассказал, как отметил свой 60-летний юбилей, о прежних и новых ролях, принципах их выбора и актерском счастье.

Мадянову – 60: «Меня немного пожалели и дали выходной»
© НДН.Инфо

В отличие от знаменитых певцов, которые предпочитают отмечать свои юбилеи на сцене, не менее знаменитый актер Роман Мадянов отметил свой юбилей у себя на даче: на съемочной площадке дали ему по этому случаю «отгул». Ну и справедливости ради надо сказать — заслужил: из своих 60 лет 50 он снимается в кино, начиная с роли Гекльберри Финна в картине Георгия Данелии «Совсем пропащий».

На данный момент в его фильмографии - две с половиной сотни ролей, многие из которых – главные, но даже и во второстепенных его яркие персонажи трудно забыть. Начальник особого отдела майор Харченко в «Штрафбате», полковник Колобков в «Солдатах», генерал Мережко в «Утомленных солнцем - 2», мэр города в «Левиафане» - перечислять можно долго... А встретились мы с юбиляром на съёмочной площадке сериала «Алла, такси!», который снимается для телеканала «Россия». И поговорили и о юбилее, и о ролях, и о многом другом...

Смена рубашек на фоне пруда

- Роман Сергеевич, с юбилеем вас! Как отметили день рождения? Насколько я знаю, у вас плотный съёмочный график - наверное, на работе встречали?

- Спасибо! Меня немного пожалели: дали выходной. Коллеги по съёмкам «Алла, такси!» поздравили с днём рождения прямо по телефону. По видеосвязи позвонили, помахали ручкой. Никаких особых празднеств не было, я давал интервью и за это время – примерно за месяц - наверное, на языке мозоль натёр! (Смеётся.) Приезжали ко мне на дачу, записывали интервью - и всё время у пруда. Я, чтобы хоть как-то менять картинку, единственное, что делал – переодевал рубашку. Вот тут я в синей рубашке – для одного телеканала, а вот тут в голубенькой – уже для другого! (Улыбается.)

- Согласитесь, что интервью – это часть профессии артиста…

- Да, интервью надо давать - но в меру и с уважением. Это издержки профессии.

- Не было желания перед юбилеем пофилософствовать?

- Это называется «гундеть, зудеть, становиться занудой». Нет, ни в коем случае не было такого желания! Да, это сложный такой переходный период. Он не очень простой. Когда тебе внутри 25 или 30 лет - во всяком случае, ты себя так ощущаешь, а твой организм, которому 60, говорит: «Стоять! Куда собрался? Вот здесь надо передохнуть!» Иногда надо прислушиваться к организму, потому и думаешь порой десять раз, прежде чем что-то сделать. Все должно быть органично. Но сидеть и брюзжать – это ужасно, как говорит Александр Анатольевич Ширвиндт.

Принципы отбора

- В вашей фильмографии - множество ролей, но вы всё же нередко отказываетесь от съемок. Много ли попадается сценариев, когда вы говорите категорично: «Нет!»?

- Не могу сказать, что их очень много, но такие есть, попадаются.

- Что отталкивает: роль, сценарий?

- Когда в сценарии есть мат. Мне, конечно, грех жаловаться по поводу мата после «Левиафана». Но там я мог себе его позволить. Я говорил перед съёмками с Андреем Звягинцевым (режиссёр «Левиафана». - Прим. авт.), что можно сделать то же самое, совершенно не произнося матерные слова, но при этом все будут прекрасно понимать, что именно я имею в виду. Нет, он отказался. Но это было его право. И там это было совершенно оправданно.

Но когда я открываю какой-то новый сценарий, и там буквально с первых строк идёт откровенный мат ни о чем - вот так точно не надо! Дальше этой страницы я сценарий даже читать не буду. Хотя там дальше, может быть, какой-то гениальный текст… «Ой, вы знаете, мы не это думали и не то имели в виду!» Я не знаю, о чём вы думали - я открыл и читаю. Тогда подготовьте так, чтобы не на коленке, чтобы было мне всё понятно - и тогда будет разговор. Иначе потом не отмоешься никогда в жизни. И это не страх - это просто уважение к собственной репутации. Ты уже не в том статусе и не в том возрасте. Надо понимать прекрасно, что зарабатывать можно всю жизнь. Спокойно идёшь, занимаешься своим делом… А потом можно раз - и всё сломать!..

- Что-то можете привнести в сценарий на съёмках?

- Мне всегда было интересно понять, почему меня пригласили на ту или иную роль. Ведь не просто так режиссёр называет мою фамилию – значит, он что-то видит, что-то предполагает, что Мадянов это может сыграть. Я, приходя на съёмочную площадку, в первую очередь хочу понять не то, что я тут буду главенствовать - это неправильно - а что хочет режиссёр от меня как от Мадянова. Мог бы быть Сидоров, Иванов, Петров, но взяли-то меня – Мадянова. Я лишён ощущения соперничества и соревновательности. Вообще, на площадке должна быть чудесная, приподнятая атмосфера, настроение должно быть хорошее. Надо получить удовольствие от работы, а не ехать туда как на Голгофу. Как только начинаются скандалы, конфликты - это ни к чему хорошему не приведёт, кроме беды для кино, которое делается…

4

Любимый жанр

- Вы уже 50 лет снимаетесь в кино. Есть какая-то роль в кино или сам фильм, который вам ближе всего?

- Вы меня просите выбрать среди 250 картин. Что я вам могу сказать? И детский период у меня хороший был, и там есть свои любимые картины. Потому что там за кадром были ещё какие-то другие воспоминания. Я не могу сказать, какие ближе или лучше. Это надо у зрителей спрашивать: кто и что из моего творчества запомнил. Большинство, конечно, запоминает «Солдаты», а кто более внимателен - говорит о «В круге первом», «Штрафбате», «Диком поле», ещё того же «Левиафана» часто вспоминают... У меня много работ, были и знаковые. Конечно, первый большой толчок популярности принёс «Штрафбат», второй - «Солдаты». Да, это сериал - но тем не менее мы к нему серьёзно относились, и он был потрясающе популярен у зрителей!

- Сейчас артисты любят сниматься в сериалах, потому что делается качественный продукт…

- Да. И это хорошо. Я надеюсь, что это всё и дальше пойдет в нормальном русле.

Сейчас снимаюсь ещё в сказке. Прелесть. Какой жанр! Играю царя-батюшку Феофана (фильм «По щучьему велению». - Прим. авт.). Это такой кайф - песня просто для артиста!

- Не так часто у нас сказки снимаются...

- Хорошие артисты пойдут сразу же в сказку сниматься, как только им предложат, не раздумывая!

- Получается, это ваш самый любимый жанр?

- Абсолютно! Артисты - особенно старой школы - мгновенно на сказку реагируют!

Любимый отдых

- Вы смотрите телевизор?

- Я сам редко смотрю. Если кто-то из моих смотрит, то я так: гляну, что там показывают - и пройду мимо...

- Как относитесь к критике?

- Нет более страшного критика, чем я сам! Абсолютно самокритичен - но себя не загоняю, не третирую…

- Как любит отдыхать Роман Мадянов?

- На рыбалке. Рыбалка – это люди, с которыми ты идешь в разведку. С посторонним ты не пойдешь. На рыбалку ходят с теми людьми, с которыми ты можешь просидеть весь день, не проронив ни одного слова, находясь в двух метрах друг от друга - и нам не будет скучно! И меня не будет глодать мысль о том, что нужно что-то спросить, поговорить. Вот что значит быть на рыбалке: это взаимовыручка. Как отдых — это замечательно. Сходятся фантастические стихии на природе. А если ещё и костерок есть – отлично! И на эти три вещи - небо, воду и огонь - можно смотреть бесконечно…

7

Валерия Хващевская, фото Вадима Тараканова и из архивов пресс-служб

(ИА «Столица»)