Войти в почту

От сельского клуба до губернаторского кресла: пять малоизвестных фактов из жизни Михаила Евдокимова

Советский и российский юморист, пародист и актер Михаил Евдокимов остался в памяти поклонников как харизматичный «мужик из народа». Популярный артист разговорного жанра даже успел пойти в политику, что, возможно, и привело его к несвоевременной гибели. 17 лет назад, 7 августа 2005 года, автомобиль губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова попал в аварию, которая прервала жизнь начинающего политика. Журнал «Слово и Дело» собрал несколько малоизвестных фактов о жизни артиста.

От сельского клуба до губернаторского кресла: пять малоизвестных фактов из жизни Михаила Евдокимова
© Слово и Дело

Вторая гитара

Творческие способности начали проявляться у Михаила Евдокимова еще в детстве. В юности он уже выступал с различными номерами в доме культуры села Верх-Обское, куда его родители перебрались из Новокузнецка, когда мальчику был всего год. Тогда он увлекался рок-н-ролом, и для образа ему необходимы были кожаные штаны, без которых рокер — не рокер. По воспоминаниям брата артиста Константина Евдокимова, в конечном итоге обновку Михаилу сшили из дерматина, но просуществовали эти штаны недолго. В какой-то момент отец юного дарования осерчал, вынес их на двор и порубил топором на чурбаке для колки дров. Аналогичная судьба постигла и гитару. Но если одежка так и ушла в историю, то инструмент вскоре нашелся. Сарафанное радио разнесло по району весть, что талантливый парень остался без гитары, и через несколько дней поклонники преподнесли ему новую шестиструнную подругу.

Фабрика звезд

Михаил Евдокимов стал губернатором Алтайского края, не имея практически никакого опыта подобной работы. Этим на него похож действующий президент Украины. Но сходство может показаться еще более сильным, если вспомнить, что пока Владимир Зеленский делал первые шаги по дому родителей в Кривом Роге, Евдокимов выступал за команду КВН Новосибирского института торговли, в которой вскоре стал капитаном. Возможно, именно успехи в КВН послужили последним аргументом для решения связать жизнь со сценой. В 1981 году Евдокимов бросил институт и отправился в столицу поступать в Московское эстрадно-цирковое училище.

Про бизнесмена Фому

Михаил Евдокимов не только эстрадный артист, но и киноактер. Одним из самых известных его появлений на большом экране стала роль сельского механизатора Фомы Тимофеевича Дракина в фильме Валерия Чикова «Про бизнесмена Фому». По воспоминаниям режиссера, Евдокимов попал на роль абсолютно случайно. Конкретного исполнителя у него на примете не было, но однажды он увидел по телевизору передачу Регины Дубовицкой «Аншлаг», которую в тот раз снимали на Алтае, родине Михаила Евдокимова. Увидев на экране колоритного бородатого мужика, Чиков сразу понял, что это именно то, что нужно, и пригласил набирающего популярность артиста на пробы.

Образ или образ жизни

Михаил Евдокимов создал себе образ простого русского мужика. Кряжистый, бородатый, в меховой шапке-ушанке. Таким его можно увидеть, к примеру, в клипе на песню Олега Митяева «Крепитесь люди, скоро лето». Но эта шапка, по всей видимости, не являлась частью сценического костюма, а была верным спутником артиста и в жизни. Уже став губернатором Алтайского края, Евдокимов присутствовал в этом же головном уборе на открытии нового железнодорожного вокзала в городе Рубцовске.

Семья про запас

Несмотря на свой образ, Михаил Евдокимов ухитрился до последнего дня скрывать, что помимо Галины Евдокимовой, с которой они были женаты четверть века, у него была вторая жена. Разумеется, неофициальная. Ею стала фотомодель Инна Белова, у которой от артиста родился сын Данила. Примечательно, что девушка с такой фамилией является мулаткой, хотя ее сын больше похож на отца. Поначалу вдова алтайского губернатора отказывалась верить в связь Евдокимова с другой женщиной. Но впоследствии они помирились и теперь вместе помогают воспитанию внуков артиста. Михаил Евдокимов толком не успел проявить себя на посту губернатора, однако с первых же дней он показал, что не намерен мириться со взяточничеством и казнокрадством. Ходят слухи, что именно этот факт привел к тому, что у политика такого уровня не оказалось автомобилей сопровождения, с которыми авария, унесшая жизнь артиста, могла и не произойти. Ранее журнал «Слово и Дело» подготовил подборку из малоизвестных фактов о певце, актере, шоумене, а также пятикратном чемпионе мира по парикмахерскому искусству Сергее Звереве.