Войти в почту

Алёна Попова: Закон давит только тех, кто против системы

Вчера посмотрела «Суд над чикагской семеркой» и хотела бы всем смело рекомендовать этот фильм. Актуально очень. Особенно если сравнивать с ситуацией с антивоенными протестами у нас, предубежденными судьями и полицейским насилием.

Алёна Попова: Закон давит только тех, кто против системы
© Daily Moscow

Фильм о том, как антивоенные активисты, которые отличаются по воззрениям на способ протестов и то, как должны быть сформулированы и представлены идеи, митингуют против войны во Вьетнаме. О том, как война влияет на общество в целом.

Весь фильм - это суд, где разбирается, сделали ли протестующие так сами, что полиция вынуждена была применять к ним насилие. Конечно, в суде появляются разные охранители, которые, как под копирку, повторяют тезисы системы.

Эта судебная драма режиссера Аарона Соркина основана на реальной истории и реальных событиях. Судили участников массовых протестов против войны во Вьетнаме в 1968 году. Тогда администрация президента Джонсона наращивала американское военное присутствие во Вьетнаме, ежемесячно отправлялось туда до 50 000 призывников.

Росло и количество цинковых гробов, которые возвращались оттуда. Активисты хотели протестовать во время съезда Демократической партии (новый кандидат в президенты хотел продолжать войну).

Обвиняемым на суде не дают говорить, постоянно обвиняют в неуважении к суду (не только их, но и адвокатов), не дают говорить и свидетелям (за обвиняемых, например, в суде выступает даже бывший генеральный прокурор-демократ, который озвучивает главное: после чикагских событий августа 1968 министерство юстиции пришло к выводу, что зачинщиками беспорядков и насильственных столкновений были не демонстранты, а полиция.

При этом он как бывший госчиновник все равно прессуется судьей, который ведет себя примерно так: «я здесь решаю, я здесь власть». Несмотря на букву закона, судья запрещает коллегии присяжных слушать эти важнейшие показания генерального прокурора, обосновывая причину так: «Мне не нужна причина, я так решил». Ничего не напоминает?

Фильм надо смотреть по многим причинам. Но главное потому, как любая система и любая власть давит силой и типа законом антивоенное движение. Как вы видите, закон давит только тех, кто против системы.

Очень важное Соркин сделал в конце: до титров с рассказом, что стало со всеми участниками процесса и в том числе судьей, он показывает, как один из обвиняемых вместо произнесения последнего слова защиты перед приговором берет тетрадку и зачитывает почти 5000 имен солдат, «которые были убиты, пока идет этот процесс». Пока он это делает, встает весь зал, судья, конечно, бесится, но поднимается даже прокурор на процессе «из уважения к погибшим». Обвинитель, которого реально отправили на процесс с одной целью: упечь протестующих в тюрьму на 10 лет. Это фильм про насилие системы, направедную войну, участие молодежи в антивоенном движении, про немонолитность протестующих (у них часто чуть не до драки разные точки зрения). Ну и, конечно, этот фильм про то, как система использует законы в свою пользу. В общем, смотреть важно. И именно сейчас.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.