Войти в почту

Съемки фильма "Золото Умальты" планируют начать весной

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 августа. /ТАСС/. Съемки приключенческой картины "Золото Умальты" о краже дальневосточного золота начнутся весной 2023 года. Об этом сообщил в пресс-центре ТАСС в среду продюсер фильма, генеральный директор петербургской киностудии "Лендок" Алексей Тельнов.

"Мы приступили к реализации нашего нового проекта "Золото Умальты". <…> Съемки фильма - уже планируем выйти весной будущего года, в подготовку войти в начале января, <…> и, наверное, в апреле-мае мы выйдем уже в производство", - сказал Тельнов.

Действие будет разворачиваться в Санкт-Петербурге и на территории Хабаровского края. "Нас поддерживает губернатор Хабаровского края, нас поддержал город. И вчера мы узнали, что выиграли питчинг в Министерстве культуры, получим субсидию", - отметил продюсер. По его словам, об объемах поддержки со стороны федерального ведомства станет известно в ближайшее время. "Думаю, это будет очень большой, надеюсь, кассовый и очень фактурный фильм", - добавил он.

Сюжет фильма основан на реальных событиях 100-летней давности, в его центре - нападение на караван золотопромышленной компании, в результате которого грабители забрали свыше 430 кг чистого золота. Режиссером картины выступит Андрей Богатырев, а главные роли исполнят актеры Павел Деревянко, Артем Ткаченко и Алексей Шевченков.

В июне губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщал, что на площадке Петербургского международного экономического форума была достигнута договоренность о финансировании этого кинопроекта. Глава региона отмечал, что на эти цели уже удалось найти 100 млн рублей и планировалось привлечь еще столько же. В качестве предполагаемой даты выхода "Золота Умальты" на широкие экраны назывался 2024 год.