Войти в почту

5 отличных современных романов, которые легко прочесть за пару дней

Умная и глубокая книга не обязательно должна быть объемной, как «Война и мир». Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы выбрали 5 новых романов, которые вы прочтете за пару вечеров. Смело берите с собой на дачу или в отпуск!

5 отличных современных романов, которые легко прочесть за пару дней
© Super.ru

«Степь», Оксана Васякина

Пронзительный роман об обычных людях, которые порой чувствуют себя совершенно потерянными. Это личная история Оксаны Васякиной, успешно дебютировавшей с не менее откровенной «Раной» (премии «Нос» и «Лицей»). Главная героиня недавно потеряла мать и глубоко переживает эту трагедию, несмотря на то, что всю жизнь находилась под гнетом властной и категоричной родительницы. Теперь девушка свободна, но не представляет, что делать с этой свободой, — жизнь кажется ей пугающей и непонятной. Она решает найти своего отца, который давным-давно ушел из семьи и никогда не интересовался дочерью. Эта встреча будет болезненной, но в то же время раскроет новые грани личности героини. Книга понравится тем, кто ценит качественную психологическую прозу — в ней автор говорит о проблемах, понятных каждому.

«Сезон отравленных плодов», Вера Богданова

Какие они — современные тридцатилетние? Люди, выросшие на рубеже эпох, переживающие крах традиционных ценностей и тщетно пытающиеся найти новые ориентиры. Этот роман — о них. У Жени синдром отличницы: всю жизнь она пыталась быть хорошей девочкой, а в итоге приобрела алкогольную зависимость и влюбилась в своего кузена. Даша тоже не отстает: все время встречается с агрессивными мужчинами и страдает от их абьюзивного поведения. А Илья устал быть идеальным мужем и отцом семейства — он не знает, чего хочет, и с трудом заставляет себя вставать с кровати каждый день. Поиски любви и в то же время избегание привязанности, комфортная жизнь и депрессия — роман читается на одном дыхании и точно будет понятен тем, чье детство и юность пришлись на «нулевые».

«Посмотри на меня», Маша Трауб

Маша Трауб пишет искренние романы об отношениях, дружбе и семье. Новая книга «Посмотри на меня» — это философское размышление о боли, которую так часто нам приносит любовь. Автор не романтизирует «эмоциональные качели», напротив — это история о том, что опору нужно искать только внутри себя: другой человек не в силах заполнить эту огромную дыру в душе. Главный герой — художник, болезненно привязанный к своей возлюбленной. Множество раз он терял ее, возвращал и снова терял. Как долго это может продолжаться? Может, нужно уметь отпускать даже тех, кого мы так сильно любим? Трауб предлагает читателю поискать ответы на эти вопросы.

«Ничем не интересуюсь, но все знаю», Виктория Токарева

Все романы Виктории Токаревой — это легкая проза, которую хочется читать в отпуске. А новый роман — едкая сатира на современность. Коронавирус внес в нашу рутину определенные коррективы: люди сидят по домам, страдают от нехватки общения, читают новости и скроллят ленту. Все это порождает множество сплетен и домыслов, над которыми автор иронизирует. В тексте вы встретите знакомые имена знаменитостей и истории о них, которые покажутся абсолютным бредом. Но кто-то же в это верит! При этом большинство героев, как читается из названия, уверены в собственной правоте — они готовы часами спорить в комментариях к постам и с пеной у рта доказывать свою точку зрения друзьям и родственникам. Мир напоминает сумасшедший дом — все это новая реальность, к которой нужно адаптироваться. И такие романы как раз позволят более трезво взглянуть на ситуацию.

«Саша, привет!», Дмитрий Данилов

Захватывающая антиутопия от автора нашумевшей пьесы «Человек из Подольска». Сюжет чем-то напоминает фабулу романа Набокова «Приглашение на казнь»: Сережа сидит в тюрьме, ожидая исполнения приговора. Никто не знает, виноват ли он в чем-то, но это вообще не важно. Вся книга состоит из 82 эпизодов из жизни героя, каждый из которых вел к финальной точке. Сережа тотально одинок, как, впрочем, любой человек. Ежедневно заключенного выводят на прогулку, где на него целится огромный белый пулемет. Однажды Сережу расстреляют, но он не знает, в какой именно момент это произойдет — завтра или через десятки лет? Пугающая метафора жизни, которая заставляет задуматься о хрупкости бытия и ценности каждого мгновения. Книга написана очень простым языком, в ней много воздуха и места для самостоятельных выводов.