Войти в почту

Почему Инстаграму предсказывают скорую смерть

Последние несколько лет Инстаграм проигрывает Тиктоку в гонке за внимание пользователей. В конце концов в Meta нашли решение, которое, мягко говоря, разочаровало многих: cоцсеть, всегда ориентированная на фотографии, теперь решила отдавать предпочтение видео. Для этого разработчики опробовали тестовую версию приложения, в которой все видео автоматически превращаются в Reels и отображаются в чужих лентах. Большинство юзеров считают: им не нужна бледная копия Тиктока. И параллельно мечтают о возвращении Инстаграма той поры, когда до него еще не добрались жадные лапы технологического конгломерата.

Почему Инстаграму предсказывают скорую смерть
© Super.ru

Пользователи сети также сетуют на отсутствие постов в ленте и заметное снижение вовлеченности. А все из-за того, что платформа стала скрывать посты без видео. Особенно это ударило по работе криэйторов, которые получают львиную долю своего заработка с помощью Инстаграма. Так, фотограф из США Тати Бренинг создала петицию «Сделать Инстаграм снова Инстаграмом»: девушка требует вернуть хронологическую ленту, прислушиваться к авторам контента и перестать копировать Тикток. К ее призыву присоединились Ким Кардашьян и Кайли Дженнер.

Глава Инстаграма в ответ заявил, что пользователи все чаще смотрят и делятся видео на платформе, так что отказываться от этого тренда они не собираются. Но и забывать про фото не будут. Также он отметил, что все нововведения обычно встречаются в штыки, но на этот раз это так сильно отразилось на статистике, что Meta приняла решение временно аннулировать обновления. Посмотрим, получится ли у инстадив отстоять свой фронт!