Войти в почту

"Ленфильм" будет возрождать традицию съемок фильмов-сказок

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 августа. /ТАСС/. "Ленфильм" будет работать над возрождением традиции съемок киносказок, заявил ее генеральный директор Федор Щербаков. Один из проектов петербургской киностудии - сказка "Василисса" о взаимоотношениях между деревенскими жителями и лесной нечистью - вошел в число победителей питчинга Министерства культуры РФ.

"10 из 11 представленных нами проектов дошли до питчинга, большинство из них получили от экспертов проходной балл. Пять поддержанных проектов, один - в резерве, это очень хороший результат для студии. Спасибо большое министерству культуры и экспертам. Мы заявили проекты в разных жанрах, но большую ставку делали на детско-юношеское кино "Василисса", очень рады, что его поддержали, "Ленфильм" всегда снимал сказки, и мы просто обязаны эту традицию возродить", привели в пресс-службе киностудии слова Щербакова.

Сказку "Василисса" - фэнтези с аутентичными персонажами народного фольклора - будет снимать Вета Гераськина. Фильм станет адаптацией популярной одноименной пьесы Марии Малухиной.

Второй крупный проект, получивший поддержку министерства, - авторский детектив "Монохром" режиссера Ольги Городецкой. В основе сюжета - рассказ про петербургскую журналистку, расследующую серию убийств женщин. На киностудии отмечают, что это будет нестандартный детектив, отсылающий к таким хитам жанра, как "Мост", "Настоящий детектив" и другим.

"Также киностудии одобрили три неигровых проекта. Два дебютных - "К чему-то прекрасному", "Право на счастье" - и один полнометражный: "Сделайте красиво". В резервный список попала кинокартина "Ночь перед рассветом" - камерная мелодрама на фоне Великой Отечественной войны, наследующая традиции "Двадцати дней без войны", "Хроник пикирующего бомбардировщика" и "Торпедоносцев", - добавили на "Ленфильме".

По словам Щарбакова, студия уже готовит пакет проектов для участия в питчинге в следующем году. "В него войдут и некоторые из поданных в этот раз, мы их переосмыслим с учетом экспертных рекомендаций. Сейчас нам предстоит большая работа с партнерами по дистрибуции наших будущих картин: платформами, кинофондами. Киностудия сейчас выходит на плановые показатели по кинопроизводству, это 10 картин в год", - отметил гендиректор.