Войти в почту

В Екатеринбурге пройдёт открытие кинофестиваля дебютных фильмов «Одна шестая»

12 августа, завтра, в Екатеринбурге пройдёт открытие кинофестиваля «Одна шестая». В программе запланированы кинопоказы, мастер-классы, творческие вечера, круглые столы и отраслевые дискуссии, творческие лаборатории с известными продюсерами, актёрами и режиссёрами из России. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказала пресс-секретарь «Свердловской киностудии» Елена Князева.

Для посещения фестиваля нужно зарегистрироваться. Внутри кнопки с одноимённым названием перечислены мероприятия, открытые для зрителей.

Открытие кинофестиваля пройдёт завтра в 19.00 в МТС Live Холл (Экспо). Ведущими церемонии будут популярные молодые актёры Ирина Старшенбаум и Егор Корешков.

Режиссёром церемонии открытия назван Талгат Баталов, являющийся режиссёром театра, многократным номинантом главной российской театральной награды «Золотая маска», своими постановками уже завоевавший признание в Центре им. Мейерхольда, Театре Наций и иных театрах.

Как он рассказал, церемония пройдёт с музыкой в минималистичном стиле. Музыкальное сопровождение создаст известный джазовый пианист Риад Маммадов и его коллектив. Маммадов известен как один из немногих профессиональных музыкантов в мире, работающих в жанре джаз-мугам. Основное внимание гостей устремят на экраны. На сцене оборудуют кино-рельсы, при помощи которых создаётся впечатление нахождения на съёмочной площадке, что станет главным стилевым элементом церемонии открытия.

Статуэтку фестиваля создал Алексей Антонов – заслуженный деятель камнерезного искусства, уральский камнерез-виртуоз, член Союза художников России. В настоящий момент Алексей Антонов является одним из лучших мастеров как в России, так и в мире.

Директор по развитию Свердловской киностудии Евгений Григорьев подчеркнул, что символом Свердловской киностудии всегда был уральский минерал пирит. Он постоянно присутствует в первом кадре каждого фильма. Данная традиция будет продолжена: минералом украсят статуэтку кинофестиваля, пирит есть и в логотипе студии.

На церемонии покажут фильм режиссёра Евгения Григорьева «Подельники». Помимо программы фестиваля, Урал представят как активно развивающийся с индустриальной точки зрения. В церемонию открытия интегрируют эпизод о большом кинематографическом потенциале Свердловской области, о появлении и развитии кинематографа на Урале, о том, что уже снято и только предстоит.

Среди гостей фестиваля будут присутствовать Надежда Лумпова, Елизавета Шакира, Агния Кузнецова, Маруся Климова, Анастасия Струкова, Марк Эйдельштейн и другие.

Стилизация под киномузыку станет интересным концептуальным решением музыкального сопровождения церемонии открытия и всего фестиваля. Приём используют на сцене и красной дорожке. Кинофестиваль «Одна шестая» проводится при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и минкульта России.

Ранее агентство писало о том, что организаторы представили программу Международного кинофестиваля «Одна шестая» в Екатеринбурге. Кинофестиваль состоится 12-17 августа. Фестиваль представляет собой стартовую площадку для начинающих кинематографистов, знакомит их с принципами работы киноиндустрии и предоставляет возможность найти инвесторов, партнёров, профессионально развиваться.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: организация «Экотур» для ИА «Уральский меридиан»