Войти в почту

Актриса Людмила Хитяева рассказала о своем самочувствии после травмы

МОСКВА, 15 августа. /ТАСС/. Народная артистка РСФСР Людмила Хитяева, которой в понедельник исполнилось 92 года, будет отмечать праздник дома с близкими из-за последствий травмы, полученной после неудачного падения. Об этом актриса рассказала ТАСС.

Актриса Людмила Хитяева рассказала о своем самочувствии после травмы
© ТАСС

В субботу стало известно, что Людмилу Хитяеву после травмы привезли в НИИ им. Склифосовского, однако она отказалась от госпитализации и продолжила лечение дома. Как сообщил ТАСС источник в окружении актрисы, она получила травму, случайно споткнувшись.

"[Буду отмечать] в самом узком кругу, дома. Благо, все запасено, вкусняшки есть, шампанское есть", - сказала Хитяева.

По ее словам, обследование не выявило каких-то серьезных последствий этого происшествия для здоровья. "Самочувствие у меня нормальное. Слава Богу, без каких-то последствий", - отметила она.

Поздравления народной артистке от Гильдии актеров кино России передала директор Валерия Гущина.

"Дорогая Людмила Ивановна! Сказать, что вы красавица - практически ничего не сказать. Сказать, что вы одна из тех актрис, которая имеет свое личное мнение на все, что происходит, - тоже почти ничего не сказать. Тогда нужно все это заменить одними словами: мы вас любим и ценим, мы вас поздравляем! Как хорошо, что вы снова дома, как хорошо, что вы опять проявили свой характер. Вы женщина, актриса, с которой нужно многим-многим-многим молодым актрисам брать пример", - сказала Гущина.

Об актрисе

Людмила Хитяева родилась 15 августа 1930 года в Нижнем Новгороде. В 1952 году окончила Горьковское театральное училище, после чего до 1961 года играла в Горьковском театре драмы им. М. Горького. В частности, она была занята в спектаклях "Учитель танцев", "Не называя фамилий", "Егор Булычов и другие", "В добрый час!".

Ее дебютом в кино стала главная роль в фильме Исидора Анненского "Екатерина Воронина". В этом же году Сергей Герасимов предложил актрисе роль Дарьи в картине "Тихий Дон" по роману Михаила Шолохова. В целом Людмила Хитяева снялась в десятках фильмов. Она известна зрителям, в частности, по ролям в лентах "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Финист - Ясный сокол", "Шла собака по роялю", "Сыны Отечества", "Стряпуха", "Поднятая целина". Помимо работы в кино, актриса в 1980-1990-е активно выступала с концертами.

В 1983 году Хитяева была удостоена звания народной артистки РСФСР, она является членом Союза кинематографистов РФ.