Войти в почту

В Санкт-Петербурге планируют установить памятник Сергею Бодрову-младшему

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 августа. /ТАСС/. Памятник актеру и режиссеру Сергею Бодрову-младшему планируется установить в Санкт-Петербурге на средства, вырученные на аукционе художественных работ, которые его поклонники создадут в честь 25-летия фильма "Брат". Выставка портретов состоится 20 сентября, в день памяти артиста, сообщили ТАСС в среду организаторы.

"В рамках празднования юбилея фильма "Брат" состоится выставка работ, посвященных легендарному актеру и талантливому режиссеру Сергею Бодрову. Среди художников - поклонники и почитатели таланта актера. Вернисаж пройдет в "Арт-центре Сергиенко" в Санкт-Петербурге. Цель проекта - представить работы художников на аукционе, и на вырученные средства установить монумент Сергею Бодрову в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении организаторов.

Инициатором проекта выступил художник Алексей Сергиенко. По его словам, к участию приглашаются все желающие - профессионалы, любители и начинающие, в том числе дети. По окончании выставки будет проведен благотворительный аукцион с начальной стоимостью работ в 1 рубль.

"20 сентября 2022 года - в день, когда 20 лет назад ушел из жизни Сергей Бодров-младший, будет распродана вся коллекция работ разных художников, решивших поддержать идею установления монумента актеру в Санкт-Петербурге. В памятный день 20 сентября в "Арт-центре Сергиенко" соберутся преданные поклонники отечественного кинематографа и почитатели таланта Сергея Бодрова. Весь день будет посвящен актеру и фильмам "Брат" и "Брат-2", - сказано в сообщении.

Съемки картины "Брат" проходили в Санкт-Петербурге. В городе на протяжении многих лет водят экскурсии по местам, связанным с фильмом. Одной из популярных достопримечательностей является граффити с изображением Бодрова-младшего в образе Данилы Багрова, созданное на трансформаторной будке рядом с Александро-Невской лаврой.

О Сергее Бодрове-младшем

Сергей Бодров-младший родился в 1971 году. Он учился на отделении истории и теории искусства исторического факультета МГУ имени Ломоносова, специализируясь на живописи венецианского Возрождения, и получил ученую степень кандидата наук.

Дебют Бодрова-младшего в качестве актера состоялся в фильмах его отца, режиссера Сергея Бодрова, а первой большой киноработой стал фильм "Кавказский пленник" (1996), который принес ему победу на фестивале "Кинотавр". Широкое признание он получил после выхода криминальной драмы "Брат" (1997) Алексея Балабанова, а также ее продолжения - картины "Брат-2" (2000).

Всего творческая биография Бодрова-младшего насчитывает 11 актерских работ, среди них роли в фильмах "Стрингер" (1998), "Восток-Запад" (1999), "Война" (2002), "Медвежий поцелуй" (2002). В качестве режиссера он снял фильм "Сестры".

Съемочная группа Сергея Бодрова-младшего погибла в сентябре 2002 года в Кармадонском ущелье Северной Осетии. Во время съемок фильма "Связной" на участников экспедиции обрушился ледник Колка, который и стал причиной трагедии.