Войти в почту

Военкино планирует развивать метавселенные с популярными персонажами

МОСКВА, 18 августа. /ТАСС/. Фонд поддержки военно-патриотического кино (Военкино) намерен начать лицензирование наиболее популярных персонажей для использования в других художественных проектах. Об этом сообщил журналистам в четверг генеральный директор Военкино Максим Ксензов на форуме "Армия-2022".

"Хочу сказать о возможностях по созданию экосистем или метавселенных. Если персонажи фильма нашли любовь зрителей, они могут преображаться в других проектах, сериалах, мультфильмах", - сказал Ксензов на дискуссионной сессии Военкино, посвященной поддержке проектов.

По его словам, речь идет о лицензировании. "Мы знаем, например, Машу и Медведя, Чебурашку. На основе этих героев создаются игрушки, это и есть лицензирование. И мы тоже планируем этим заниматься", - сообщил глава Военкино.

Экскурсии по местам, где снимался фильм, музейная экспозиция военной техники, задействованной в фильме - это будет постоянно стимулировать внимание зрителей к тому или иному проекту, пояснил гендиректор. "Это такая попытка нового формата взаимодействия и с кинопроектом, и со зрителем. Уже сейчас фонд начал этим заниматься. И мы понимаем, что этому надо уделять достаточно большое внимание", - заключил он.

В рамках научно-деловой программы международного форума "Армия-2022" Военкино проводит серию дискуссионных сессий, на которых эксперты и специалисты киноиндустрии обсуждают вопросы производства художественных проектов и их поддержки.