Войти в почту

В питчинге дебютантов на бизнес-площадке ММКФ примут участие 30 работ

МОСКВА, 19 августа. /ТАСС/. Московский питчинг дебютантов, где будет представлено 30 работ в шести номинациях, станет ключевым событием бизнес-площадки 44-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), сообщает в пятницу пресс-служба Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России.

"Для участия в питчинге было подано 620 проектов, из которых отборочная комиссия выбрала 30 работ в шести номинациях: "Полнометражное игровое кино", "Короткометражное игровое кино", "Документальное кино", "Игровые сериалы до 24 минут", "Игровые сериалы свыше 24 минут" и "Work-in-progress". В каждой из категорий будет вручен денежный приз в размере 1 млн рублей, а также призы от партнеров и экспертов питчинга", - говорится в сообщении.

Московский питчинг дебютантов проводится с 2013 года по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. В нем принимают участие ведущие эксперты киноотрасли, а также перспективные дебютанты.

В экспертные комиссии питчинга вошли представители киноиндустрии и органов государственной власти. Так, комиссию по документальному кино возглавил худрук документальной программы ММКФ Сергей Мирошниченко, по короткометражному игровому кино - сценарист Андрей Золотарев, по полнометражному игровому кино - председатель отборочной комиссии ММКФ, киножурналист, продюсер Иван Кудрявцев, в номинации "Work-in-progress" - глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, народный артист России Евгений Герасимов.

Игровые WEB-сериалы до 24 минут оценит комиссия под председательством продюсера Антона Калинкина, игровые WEB-сериалы свыше 24 минут - жюри под руководством гендиректора АНО "Институт развития интернета" Алексея Гореславского.

Программа бизнес-площадки

Бизнес-площадка кинофестиваля состоится 26-27 августа в кинотеатре "Октябрь". В эти дни пройдут образовательные программы, круглый стол "Продвижение российского кино на зарубежные площадки. Новая реальность" и панельная дискуссия "Новые возможности регионального кинематографа". Площадка предусматривает очный формат, но также будет вестись онлайн-трансляция.

В круглом столе на тему "Продвижение российского кино на зарубежные площадки. Новая реальность", который состоится в первый день работы бизнес-площадки, как ожидается, примут участие генеральный директор компании "Роскино" Инна Шалыто, руководитель международного департамента "ТВ-3" Анна Арутюнова, генеральный директор киностудии "Беларусьфильм" Александр Карачевский и директор по развитию киностудии "Союзмультфильм" Екатерина Пшеницына. А к участию в дискуссии о новых возможностях регионального кинематографа 27 августа приглашены представители федеральных и региональных госорганов и сферы кино.