Войти в почту

Фестиваль "Короче" с 2023 года станет смотром короткометражного и дебютного кино

КАЛИНИНГРАД, 19 августа. /ТАСС/. Российский фестиваль короткометражного кино "Короче" с 2023 года станет также смотром дебютных картин. Об этом в пятницу сообщил глава фестиваля Антон Калинкин в рамках церемонии открытия юбилейного "Короче".

"Мы приняли решение, что в следующем году фестиваль "Короче" будет фестивалем короткометражного и дебютного кино. И программу дебютного кино, отборочную команду этой секции на нашу радость согласилась возглавить [киновед и продюсер] Ситора Алиева", - рассказал он.

Торжественная церемония открытия началась с органного концерта с музыкой из популярных кинофильмов в Кафедральном соборе. Как отметил программный директор смотра Артем Рыжков, встречи в органном зале собора - традиция фестиваля. Он приветствовал гостей вместе с отборщиками смотра, главным редактором "Кино в деталях" Надеждой Королевой и кинокритиком Вадим Рутковским. "В этом году "Короче" 10 лет, юбилей. С одной стороны, для фестиваля это уже срок - есть статус самого авторитетного фестиваля короткометражного кинофестиваля в России. С другой стороны, мы постоянно ищем что-то новое, свежее, какие-то приключения, хотим радоваться, удивляться, и очень надеемся, что в этом году это случится, у нас получится. Всех поздравляю с юбилеем, поздравляю главу фестиваля Антона Калинина, прекрасную команду. Всех с праздником!", - сказала Королева.

Фестиваль отметил юбилей

Вечер продолжился в кинотеатре "Заря" - на время проведения фестиваля он уже традиционно становится одной из ключевых площадок. В ближайшие дни здесь зрителям и жюри покажут конкурсную программу. Гостей смотра приветствовал писатель и член жюри Евгений Гришковец. "Фестиваль "Короче" - это важнейшее событие в стране для тех, кто может снимать коротко, кто хочет снимать коротко, или пока не имеет возможности снимать длинно. Это главный отечественный фестиваль короткого метра, главнейший, поэтому и сам короток по времени. <…> Нашему фестивалю уже 10 лет. И для него это определенно совершеннолетие. Рост вроде закончился, все права достигнуты, основные признаки обозначены, обо всем можно говорить, всего хочется, все вроде можно. Но и уголовная ответственность полная", - сказал он со сцены.

Заместитель председателя калининградского правительства Илья Баринов, в свою очередь, отметил, что фестиваль короткого метра очень соответствует калининградскому лету, которое также короткое. "Нам как властям этот фестиваль нравится по той простой причине, что это коротко, содержательно и понятно. Как чиновникам и надо. Поэтому, я считаю, что фестивалю нужно жить, развиваться, он даст нам много талантливых имен", - заявил он.

Приятного просмотра пожелала гостям фестиваля и министр культуры России Ольга Любимова в видеообращении, представленном на церемонии открытия. "За годы существования фестиваль стал центром притяжения для молодых режиссеров, большим праздником для всех любителей кино. <…> Уверена, что поклонники фестиваля получат удовольствие и откроют для себя множество новых имен. Искреннее желаю фестивалю дальнейшего развития, участникам успехов, а гостям - незабываемых впечатлений", - сказала она.

Первым показом фестиваля стала короткометражная работа Адильхана Ержанова "Возвращение Зои" о путешествии неблагополучной матери с дочерью, которые контрабандными путями едут в Казахстан к биологическому отцу девочки. Продюсером выступила Наталья Гнеушева, в фильме сыграли Владимир Яглыч, Светлана Степанковская и Данияр Алшинов. Картина была отмечена на международном Каннском кинофестивале.

О фестивале

Х юбилейный российский фестиваль короткометражного кино "Короче" проходит в Калининграде с 19 по 21 августа. Его задача - продвижение молодых авторов со всей страны. Смотр проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, правительства Калининградской области и автономной некоммерческой организации "Фестивальная дирекция".