Войти в почту

Андрей Кончаловский отметит 85-летие

МОСКВА, 20 августа. /ТАСС/. Народный артист РСФСР, российский режиссер, дважды удостоенный премии "Серебряный лев" Венецианского кинофестиваля, сценарист и продюсер Андрей Кончаловский в субботу отмечает свое 85-летие.

Андрей Кончаловский отметит 85-летие
© ТАСС

Как рассказал режиссер в интервью ТАСС накануне дня рождения, к подобным праздникам он относится спокойно и не воспринимает "юбилей как повод для чего-то глобального". Обычно вместе с супругой, актрисой Юлией Высоцкой Кончаловский встречается с близкими друзьям, отказываясь от пышных торжеств.

Что же касается творческих планов, их у режиссера немало. Он уже начал работу над новым фильмом - это будет многосерийный фильм про события вокруг Октябрьской революции. В конце августа должен завершиться народный кастинг, благодаря которому выберут артистов для кинокартины, на осень запланированы съемки, они могут продлиться около года.

Кончаловский в видеосообщении на своем сайте ранее сообщил, что работает над сериалом, посвященным периоду истории страны, который привел к Великой Октябрьской социалистической революции. Режиссер планирует представить зрителям галерею исторических персонажей, среди которых Владимир Ленин, Надежда Крупская, Иосиф Сталин, Николай II, Григорий Распутин. Поиск людей, обладающих портретным сходством с героями общественной жизни России того периода, проходит путем так называемого народного кастинга, когда заполнить анкету может любой желающий.

У Кончаловского есть планы поработать и в театре. Весной прошла его премьера в московском Театре имени Моссовета - режиссер поставил "Укрощение строптивой" по Уильяму Шекспиру. Так же, как он делал трилогию Чехова, теперь планирует поставить трилогию Шекспира - комедия, трагедия, фантазия. Следующим спектаклем будет "Макбет". Из-за съемок фильма работа над постановкой пока отложена на конец 2023 года.

Спецпроекты к юбилею

Как сообщили ТАСС в продюсерском центре режиссера, к юбилею Кончаловского телеканалы "Россия", "Россия-Культура" и радиостанция "Маяк" подготовили специальную программу. В частности, на телеканале "Россия" 21 августа выйдет документальный фильм "Человек неунывающий" - семь новелл про жителей российской глубинки. Также на телеканалах появятся лучшие фильмы Кончаловского.

Ретроспектива самых известных кинокартин режиссер будет проходить и в кинотеатрах по всей России. До 31 декабря 2022 года при поддержке Министерства культуры РФ зрители смогут увидеть фильмы Кончаловского - от ленты "Первый учитель" (1965) до картины "Дорогие товарищи!" (2020). Кроме того, ретроспектива 12 избранных фильмов Кончаловского проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Новосибирске и Екатеринбурге при поддержке Минкультуры РФ, проекта "КАРО.Арт" и сети кинотеатров КАРО, Кинокомпании Андрея Кончаловского и киноконцерна "Мосфильм".

Из биографии Кончаловского

Сын писателя и поэта, автора текстов гимнов СССР и России Сергея Михалкова, брат режиссера Никиты Михалкова, Андрей Сергеевич также сумел реализовать себя во многих ипостастях. Он - один из немногих российских режиссеров, хорошо известных не только в стране, но и во всем мире. Кончаловский работал на "Мосфильме" и в Голливуде, делал театральные и оперные постановки на сцене многих стран, писал сценарии и книги, снимал для телевидения.

Всего на счету Кончаловского более 20 картин, среди которых "Романс о влюбленных", "История Аси Клячиной", "Дворянское гнездо", "Курочка Ряба", "Поезд-беглец", "Танго и Кэш", "Возлюбленные Марии", "Дядя Ваня", "Дом дураков", "Одиссей", "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", "Рай", "Грех". Во многих его последних театральных и кинопроектах главную роль играет Юлия Высоцкая, творческую династию Михалковых- Кончаловских продолжает его сын - режиссер Егор Кончаловский.