Войти в почту

В Подмосковье начался фестиваль "Джазовые сезоны"

МОСКВА, 20 августа. /ТАСС/. Восьмой Международный фестиваль "Джазовые сезоны" открылся в субботу в подмосковном музее-заповеднике "Горки Ленинские". Пианист Денис Мацуев выступил для гостей в первый день фестиваля, передает корреспондент ТАСС.

"Поздравляю с началом замечательного фестиваля. У нас замечательные артисты сегодня выступают", - поприветствовал гостей фестиваля со сцены народный артист России, художественный руководитель фестиваля Игорь Бутман.

Худрук фестиваля пояснил журналистам, что формат open air дает возможность слушателям насладиться природой и музыкой одновременно. "Это и пикник, и музыка, и общение. <...> И для музыкантов это тоже возможность выступить, показать свою новую программу. <…> Это площадка для отдыха, для налаживания связей, дня новых идей. Открытый воздух, природа, звук гораздо лучше, чем в любом зале, естественная акустика", - сказал он.

Программу первого дня открыл своим выступлением Сергиево-Посадский муниципальный оркестр под управлением Игоря Кантюкова. Кроме Мацуева, для гостей выступил квартет Софии Ацбеха-Негги. "Симфоджаз братьев Ивановых" представил зрителям проект "От барокко до джаза" с участием солистов Московской областной филармонии.

На фестивале для гостей подготовили хоккейную площадку, организованную академией олимпийского чемпиона Вячеслава Фетисова. Также прошли мастер-классы с участием чемпиона мира по пинг-понгу Максима Шмырева, состоялись шахматные турниры. Впервые на фестивале работала специальная зона для гостей, приехавших с домашними питомцами.

Бутман, отвечая на вопрос ТАСС, сказал, что в следующем году на фестивале с большой вероятностью выступит артист Юрий Башмет, а также музыканты из Индии и Китая. "К нам пришло несколько послов из дружественных стран. Это Аргентина, Куба. Мы очень бы хотели как раз аргентинских музыкантов, некоторых из них я даже знаю. - сказал он. - Очень хотим их пригласить [на "Джазовые сезоны" в 2023 году]. Ожидаем еще музыкантов из Индии и из Китая. Башмета обязательно мы хотим пригласить в следующем году. У нас же с Юрием Абрамовичем программа есть, так что мы обязаны уже выйти с новой программой", - сообщил ТАСС Бутман.

Программа второго дня фестиваля

21 августа "Джазовые сезоны" продолжатся. Откроет второй день фестиваля в музее-усадьбе оркестр Алексея Терентьева (музыкальный коллектив тенор-саксофониста из Ярославля), затем выступит акустический джазовый проект пианиста, мультиинструменталиста, композитора и саунд-продюсера Валерия Степанова Valeriy Stepanov Acoustic Quartet.

Фестиваль сохраняет статус международного: в 2022 году свою программу представят специальные гости из Турции - музыкальный коллектив вокалистки и пианистки Эйлюль Эргюль. Завершит "Джазовые сезоны" выступление российской группы Therr Maitz. Выступление Бутмана и Московского джазового оркестра также запланировано 21 августа.