Войти в почту

Международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» (0+) пройдёт во Владивостоке

Он будет длиться почти весь сентябрь.

С 3 по 25 сентября 2022 года во Владивостоке откроет свои двери Международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» (0+) – проект, дух и философия которого направлены на сохранение природы, изменение экологического сознания и поведения людей через искусство.

Фестиваль пройдет в историческом парке «Россия – моя история» (г. Владивосток, ул. Аксаковская, д. 12), вход станет бесплатным для всех посетителей.

«Золотая черепаха» – крупнейший культурный, эколого-просветительский проект, который входит в ТОП-3 конкурсов фотографий дикой природы в мире, за 16 лет работы объединивший более 30000 фотографов из 152 стран мира. Фестиваль в простой и доступной форме показывает красоту природы, способствует пониманию неразрывной связи человеческого сообщества с окружающим миром.

Посетители смогут полюбоваться уникальными образами дикой природы пяти континентов, почувствовать ее красоту, хрупкость и совершенство, наслаждаясь работами звезд мировой фотографии: Магнуса Лундгрена (Швеция), Мате Бенце (Венгрия), Кевина Морганса (Великобритания), Жоэля Дельма (Франция) и многих других.

В рамках программы фестиваля запланированы мероприятия, такие как: «Экологический прием. Арт-коктейль «Природа и искусство», бесплатные экскурсионные программы для школьников, познавательные семинары и мастер-классы для детей. Например, каждые вторник и четверг школьников ждут увлекательные экскурсионные программы, в основе которых лежит нарративный формат, состоящий из осмотра экспозиции, вовлечения в историю фотосъемки, сопровождаемого рассказом о биоразнообразии и экосистемах. А каждая суббота станет «Днем экологического просвещения», посетители выставки смогут познакомиться с основами экологического поведения, погрузиться в удивительные лекции о сохранении окружающей среды и использовании природных ресурсов. Также в рамках выставки каждое воскресенье будет проводиться «День детей», где участников ждут увлекательные игровые мероприятия, мастер-классы по рисованию диких животных и аэрография.

Фестиваль соберет людей, которые по зову сердца несут высокие нравственные идеалы бережного отношения к природе и человеку.

«В современном мире, где все стремительно меняется, очень важно, чтобы прежними остались наши базовые ценности — духовность, доброта, гуманное отношение к себе, друг другу и окружающему нас миру. И дикая природа является как раз идеальным примером удивительной гармонии, баланса и хрупкого равновесия», – отметил Андрей Сухинин, президент международного фестиваля дикой природы «Золотая черепаха».

Партнером фестиваля выступает транспортная группа FESCO — крупнейшая частная транспортно-логистическая компания в России. FESCO стремится минимизировать экологический след и находится в постоянном поиске инновационных решений для защиты окружающей среды. Кроме того, компания поддерживает развитие культуры и образования Приморского края, в частности, просветительские проекты, такие как международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха».

«Благополучие наших сограждан и экономические интересы страны требуют от нас, чтобы жителям Чукотки и Камчатки, Приморья и Магадана вовремя доставлялись грузы и продовольствие, стройматериалы и техника. Только так люди смогут жить в достойных условиях. Но устойчивое развитие возможно только в полноценных экосистемах, где сберегается биоразнообразие, где процветать может не только человек, но все живые существа в равной степени. Мы очень надеемся, что благодаря этой выставке жители Приморья чуть ближе познакомятся с дикой природой Тихоокеанской России и мира, проникнутся ее величием, почувствуют хрупкость жизни в современном мире. Ощутив все это, пусть каждый задумается о том, как сберечь сохранившиеся богатства для будущих поколений», – отметил Андрей Северилов, председатель совета директоров FESCO.

Проводится при поддержке: транспортной группы FESCO, медиахолдинга «Русская Медиагруппа», фонда «Росконгресс», АНО «Россия – страна возможностей», исторического парка «Россия – моя история», правительства Приморского края, министерства культуры и архивного дела Приморского края.

На фестивале вы увидите самые выдающиеся работы:

«Дай пять!» «Почти весь день заяц-беляк проводит на лежке – как правило, это просто небольшая ямка, выкопанная в земле. Этот ушастый устроил себе лежку под кустом вереска. Еще более затемнив фон, я получил по-настоящему живое, эмоциональное фото».

Кевин Морганс. Великобритания, Шотландия

«Острые ощущения». «Ощущение скорости, с которой акула проносится в толще воды, удалось передать с помощью съемки с проводкой на длинной выдержке и с использованием двух стробоскопических вспышек».

Магнус Лундгрен. Швеция

«Морское чудовище». «Был последний день моей поездки на озеро Керкини в Греции. До отъезда осталась еще пара часов, но утро было пасмурное, шел мелкий моросящий дождь, и море начинало слегка штормить. Я взял лодку и подплыл поближе к пеликанам, которые по обыкновению собрались вокруг лодок рыбаков в ожидании своей доли добычи. Я попросил рыбаков кидать снулую рыбу в мою сторону, чтобы пеликаны подплыли поближе. После целой серии неудачных попыток мне, наконец, удалось сделать это необычное фото».

Арсела Карунаратне. Шри-Ланка

«Назойливая мошкара». «Тысячи мелких насекомых вьются вокруг двух европейских бурых медведей. Я сделал эту фотографию в трансильванских горах в центре Румынии. Сначала, снимая во фронтальном свете, я даже не понял, что в кадре, помимо медведей, есть еще и насекомые. Однако, когда условия освещения изменились, я понял, как мне повезло – из ничем не примечательного сюжета получилась действительно необычная фотография».

Бенце Мате. Венгрия

Справочно

Режим работы:

Ежедневно (кроме понедельника): Вторник, среда, четверг — с 10.00 до 19.00

Пятница, суббота — с 10.00 до 21.00 Воскресенье — с 10.00 до 18.00

Вход бесплатный.

Место проведения: исторический парк «Россия – моя история», г. Владивосток, ул. Аксаковская, д. 12

Сайт: www.gt2022.ru/vladivostok