Войти в почту

Музыкант Уотерс опасается, что благодаря интернету роман "1984" может стать реальностью

ВАШИНГТОН, 23 августа. /Корр. ТАСС Антон Чудаков/. Современные технологические компании постепенно начинают сотрудничать с властями, чтобы воплотить в жизнь идеалы из романа Джорджа Оруэлла "1984". Такое мнение высказал в интервью ТАСС один из основателей британской рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс.

Интернет и соцсети он назвал "обоюдоострым мечом". "В Соединенных Штатах, где я живу, а я могу говорить только за Соединенные Штаты, идет большая битва с участием голосов, которые я представляю и которые хотели бы иметь открытый интернет, где люди могут свободно выражать свое мнение, не боясь, что их "отменят", удалят из интернета", - отметил музыкант.

По словам Уотерса, его сторонники не хотят, "чтобы интернет превратился в инструмент Большого Брата [из романа] Джорджа Оруэлла "1984" с целью заставить всех мыслить единообразно, чтобы все склонились перед Большим Братом и приняли это".

Говоря про Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), а также про компанию Google, Уотерс подчеркнул, что "постепенно все они попадают в руки тех, кто хочет вступить в сговор с Пентагоном, ЦРУ, ФБР и правительством, чтобы воплотить в жизнь "1984", где только им позволено распространять свои идеи". "Вот почему вы видите, что сайты закрываются", - добавил он.

Уотерс не стал отрицать, что из-за общественной позиции его могут убрать из информационного пространства. "При любом конфликте по поводу политических или философских расхождений вам в первую очередь нужно услышать, что говорят другие люди, что говорит другая сторона, что говорит кто-то другой. Поэтому я не удивлюсь, если вскоре исчезну [из информационного поля]", - подчеркнул музыкант.