Войти в почту

Памятник народному артисту РФ Алексею Булдакову открыли на Троекуровском кладбище

МОСКВА, 23 августа. /ТАСС/. Надгробный памятник установлен во вторник на могиле народного артиста РФ Алексея Булдакова, сообщила ТАСС директор Гильдии актеров кино России Валерия Гущина.

"Мы только что открыли памятник на Троекуровском кладбище. Надгробный комплекс установлен на средства родственников, и небольшая часть - от коллег-артистов. Очень много людей собралось", - сказала собеседница агентства.

На церемонию пришли, по ее словам, артисты Аристарх Ливанов, Владимир Новиков, Олег Штефанко, Вадим Андреев, режиссер Эдуард Раджепов и другие.

Булдаков родился 26 марта 1951 года в селе Макаровка Алтайского края. В 1969 году окончил молодежную театральную студию при Павлодарском драматическом театре имени А. П. Чехова. С 1969 года по 1981 год работал в театрах Павлодара, Томска, Караганды и Рязани. В 1993 году переехал в Москву, некоторое время работал в Московском художественном академическом театре имени М. Горького, где был занят в спектаклях по пьесам Максима Горького "На дне" (Сатин) и Александра Островского "Горячее сердце" (Курослепов).

В кино Булдаков дебютировал в 1982 году, сыграв партизана в картине Леонида Макарычева "Сквозь огонь". Затем снимался в фильмах "Семен Дежнев", "Единожды солгав", "Хлеб - имя существительное". Особую любовь зрителей Булдакову принесла роль генерала Иволгина в комедиях Александра Рогожкина "Особенности национальной охоты" (за эту работу актер получил кинопремию "Ника" в номинации "Лучшая мужская роль"), "Особенности национальной рыбалки", "Особенности национальной охоты в зимний период", а также в фильме режиссера Дмитрия Месхиева "Особенности национальной политики". Всего за свою карьеру Булдаков сыграл более 70 ролей в комедийных, детективных, исторических и военных фильмах. Булдаков умер 3 апреля 2019 года на 69-м году жизни от сердечной недостаточности.