Войти в почту

Эксперт предложил подарить Трасс раритетную брошюру, выпущенную во времена СССР

Премьерство Лиз Трасс пока является своего рода «курочкой в гнезде». Такую точку зрения высказал российский политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств (МИНГ) Алексей Мартынов.

Эксперт предложил подарить Трасс раритетную брошюру, выпущенную во времена СССР
© Свободная пресса

«Далеко не факт, что дело закончится партийными перевыборами - не все так просто в Великобритании. На мой взгляд, сейчас ситуация – 50 на 50, что консерваторам удастся обойтись перевыборами партийного лидера, которому королева поручит сформировать новое правительство».

Более того, собеседник «Свободной прессы» сомневается, что Консервативной партии удастся «продавить» своего кандидата: «Оба кандидата на пост премьера настолько слабы для старейшей партии, что вполне возможно, что это ничем не закончится, а последуют досрочные выборы. Правда, допускаю, что досрочные выборы приведут лишь к поражению консерваторов. Впрочем, надо признать, что и лейбористам вряд ли удастся взять квалифицированное большинство, которое позволит формировать собственное правительство».

Как обращает внимание директор Международного института новейших государств, в Великобритании сейчас ситуация очень запутанная и сложная. «Единственный аргумент в пользу партийных выборов, которые запланированы на сентябрь, что в противном случае консерваторы просто теряют власть», - указывает он, комментируя заявление сделанное главой МИД и кандидатом на пост премьера Британии Лиз Трасс.

Ранее, выступая ходе предвыборного турне в Бирмингеме, Лиз Трасс заявила, что будет готова нажать на кнопку запуска ядерного оружия. «Я думаю, что это важная обязанность премьер-министра. Я готова сделать это», — заявила она.

«Что же касается этих идиотских заявлений Лиз Трасс – слушайте, она ведь “дура-блондинка”, выращенная в евробюрократиеском инкубаторе. На мой взгляд, она является типичным представителем генерации евроуправленцев», - пояснил эксперт.

Политолог вспомнил, что когда в конце 1980-х – начале 1990-х годов он служил в рядах Советской Армии, ему попала в руки очень любопытная брошюра.

«Она называлась “Британия в третьей мировой войне”, и рассказывалось в ней о потенциалах советской и британской армий, раскрывались возможные сценарии. А в конце был вывод, что, в результате третьей мировой войны Британия уйдет под воду, как Атлантида. Очень надеюсь, где-то в архивах эта тоненькая брошюра сохранилась. И в случае победы Трасс, хотелось бы ей направить такой раритетный подарок. Пусть просвещается. Может, умнее станет», - резюмирует Алексей Мартынов.