Войти в почту

FT: Pink Floyd может продать музыкальный каталог фонду Blackstone

ТАСС, 24 августа. Инвестиционный фонд Blackstone хочет приобрести каталог музыки британской рок-группы Pink Floyd. Об этом в среду сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.

По ее данным, фонд намерен заключить сделку о приобретении каталога через британскую компанию Hipgnosis Songs Management, в которой он владеет контрольным пакетом акций. Как сообщили собеседники издания, каталог также хотят приобрести такие музыкальные лейблы, как Sony Music, Warner Music, BMG и Primary Wave.

Pink Floyd продает как каталог песен, так и авторские права на них, передает газета. Группа хочет получить за авторские права на композиции как минимум $470 млн.

Pink Floyd, известная философским содержанием текстов, музыкальными экспериментами, инновационным оформлением альбомов и грандиозными шоу, была основана в 1965 году Ричардом Райтом (клавишные, вокал), Роджером Уотерсом (бас-гитара, вокал), Ником Мэйсоном (ударные) и Сидом Барреттом (вокал, гитара). В 1968 году к ним присоединился Дэвид Гилмор, который заменил Барретта. В 1994 году коллектив распался, однако позже вновь собирался до окончательного роспуска в 2015 году.