Войти в почту

Мишустин поздравил Маргариту Терехову с юбилеем

МОСКВА, 25 августа. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил народную артистку России Маргариту Терехову с юбилеем, отметив ее уникальное дарование и яркую индивидуальность. Телеграмма опубликована в четверг на сайте правительства.

"Вы - совершенно особенная актриса, чье уникальное дарование, яркая индивидуальность, обаяние, безупречное чувство стиля воплотились в яркие роли в кино и на сцене знаменитого театра Моссовета", - говорится в поздравлении.

Премьер подчеркнул, что миллионы людей восхищаются творческими работами Тереховой. "Зрители всегда с большим удовольствием смотрят фильмы с вашим участием, сопереживают героиням, которых вы делаете неповторимыми и эталонными", - добавил Мишустин, пожелав артистке и ее творческой семье всего самого доброго.

Об актрисе

На счету актрисы множество ролей в театре и кино. Она сама называла самым любимым своим фильмом "Зеркало" Андрея Тарковского. Яркими и запоминающимися стали воплощенные Тереховой образы супруги и матери в "Зеркале", Миледи Винтер в фильме "Д’Артаньян и три мушкетера", графини Дианы де Бельфлер в "Собаке на сене", доньи Марты в "Благочестивой Марте", Веры Карцевой в "Дневном поезде" и другие роли.

Терехова родилась на Урале, потом ее семья была эвакуирована в Среднюю Азию. В Ташкенте она закончила школу и университет. В начале 1960-х годов приехала в Москву, поступила в Школу-студию при Театре имени Моссовета. Здесь она работала с 1964 года. Последняя большая роль Тереховой в кино - Аркадина в фильме "Чайка" по пьесе Антона Чехова, которую она сама же и поставила. В картине играют Юрий Соломин, Андрей Соколов, а также дети Маргариты Борисовны - Анна Терехова и Александр Тураев (Терехов).