Войти в почту

Открытие акции "Ночь кино" в Москве пройдет в кинотеатре "Художественный"

МОСКВА, 25 августа. /ТАСС/. Открытие акции "Ночь кино" в Москве пройдет 27 августа в 16:00 в кинотеатре "Художественный". Там состоится концерт, посвященный 95-летию режиссера Эльдара Рязанова, сообщила в четверг генеральный директор "Москино" Наталья Мокрицкая на пресс-конференции в ТАСС.

Открытие акции "Ночь кино" в Москве пройдет в кинотеатре "Художественный"
© ТАСС

"Ночь кино" для нас настоящий праздник, и мы рады, что второй год подряд мы можем проводить акцию так широко. Мы подготовили большой киноконцерт, который состоится 27 августа в кинотеатре "Художественный", который будет посвящен юбилею Эльдара Рязанова. Также мы покажем его ретроспективы и на других наших площадках", - сказала Мокрицкая.

Она добавила, что акция пройдет более чем на 120 площадках: в библиотеках, культурных центрах, парках и т. д. Регистрация на мероприятия проходит на сайте "Москино" и акции.

В свою очередь руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский сказал, что традиционно акция проходит в День кино. "Акция уже прочно вошла в культурную повестку города и уже стала даже всероссийской. <...> У нас большой праздник подготовлен. Всего пройдет более 300 мероприятий на культурных площадках города", - добавил он.

Программа акции

В рамках акции пройдет несколько тематических программ. В частности, в рамках программ "Не пропустите" в кинотеатре "Спутник" состоится специальный показ документального фильма "Гагарин. Жизнь в хронике ТАСС". Зрители увидят редчайшие снимки первого космонавта из исторического фотоархива информагентства и узнают историю их создания. После показа состоится обсуждение с продюсером картины Екатериной Титовой.

"В кинотеатрах сети "Москино", а также в Третьяковской галерее на Крымском Валу будет представлена эксклюзивная программа, в которую вошли не только ленты, участвовавшие в конкурсных программах различных фестивалей, но и жанровые и авторские картины последних лет из разных стран. Фильмы из Таиланда, Монголии, Кубы, Китая и Вьетнама стали у себя на родине лидерами проката. Показы будут сопровождаться вступительными лекциями киноведов и журналистов", - рассказали в пресс-службе столичного департамента культуры.

Документальная программа "Познавая белый свет" представит зрителям ленты об уникальной природе регионов России. Показы пройдут в кинотеатрах "Москино" и Музее Победы.

ТАСС выступает информационным партнером акции "Ночь кино", которая проходит в Москве 27-28 августа.