Войти в почту

Фестиваль актуального научного кино ФАНК пройдет в Москве в сентябре

МОСКВА, 25 августа. /ТАСС/. Фестиваль актуального научного кино в России - ФАНК - пройдет в Москве с 15 по 30 сентября. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе фестиваля.

"С 15 по 30 сентября 2022 года при поддержке Министерства культуры РФ в Москве второй раз пройдет фестиваль актуального научного кино в России - ФАНК. Увидеть самые яркие научные киноновинки можно будет на нескольких столичных площадках - в "Каро Октябрь", кинотеатре "Иллюзион", кинотеатре "Пионер", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что впервые в этом году ФАНК откроется фильмом российского производства - альманахом "16 способов изменить мир" (2022), созданным в лаборатории научного кино. Это совместный проект ФАНК и режиссера Юлии Киселевой, реализованный при поддержке Министерства культуры РФ на базе Сколковского института науки и технологий.

По словам организаторов, в этот раз российская программа будет больше и разнообразнее чем за всю историю фестиваля. Зрители смогут увидеть семь картин современных российских документалистов - "Чип внутри меня" (2022) Юлии Киселевой, "Ольга Ладыженская" Екатерины Еременко, "Страна медведей" и "Невидимая надежда" Дарьи Хреновой, "Будущее за нами", "Ковчег" Станислава Ставинова, "Андрей Сахаров. По ту сторону окна" Дмитрия Завильгельского. Также впервые на фестивале будет показана культовая картина 1660-х "9 дней одного года" (1962) с Алексеем Баталовым, сюжет которой посвящен работе физиков-ядерщиков и частично основан на реальных событиях. Всего в программе фестиваля - 22 российских и зарубежных фильма об антропологии, экологии, психологии.

"Международная программа будет представлена картинами-участниками крупнейших международных кинофестивалей: "В школе философов" швейцарского режиссера Фернана Мельгара о детях с особенностями развития, поступающих в школу, которым придется научиться ладить с другими. Тема гендерного неравенства в науке поднимается в бельгийском фильме "Взломай код", - добавили в пресс-службе.