Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с юбилеем народную артистку России Маргариту Терехову

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народной артистке России Маргарите Тереховой по случаю ее 80-летия. Телеграмма опубликована на официальном сайте мэра.

«Великолепная актриса, вы покорили публику замечательными работами в театре и кино. Блистательно сыгранные вами роли являются вершиной актерского мастерства. В основе вашего успеха - огромный талант, яркая индивидуальность и беззаветное служение искусству, которое делает нашу жизнь богаче, ярче и добрее», - говорится, в частности, в телеграмме.

Маргарита Терехова родилась 25 августа 1942 года в городе Туринске Свердловской области в семье актеров. С 1959 по 1961 год училась на физико-математическом факультете Ташкентского государственного университета. Оставив университет, уехала в Москву, где поступила в Школу-студию Юрия Завадского при Театре имени Моссовета.

В 1964 году Маргарита Терехова стала актрисой Театра имени Моссовета. Среди ее ролей на сцене - Клеопатра в постановке «Цезарь и Клеопатра» по пьесе Бернарда Шоу, Мари в спектакле «Глазами клоуна» по роману Генриха Белля, Соня Мармеладова в спектакле «Петербургские сновидения» по роману Федора Достоевского, Вирджиния Вальтер в «Милом друге» по Ги де Мопассану и другие.

В кино дебютировала в 1965 году в фильме «Здравствуй, это я!». Также она снялась в таких фильмах как «Бегущая по волнам», «Белорусский вокзал», «Монолог». Известность актрисе принесли роли матери (Марии) и жены (Натальи) в фильме Андрея Тарковского «Зеркало», графини Дианы в «Собаке на сене» и Миледи в киномюзикле «Д’Артаньян и три мушкетера».

Маргарита Терехова - народная артистка РФ (1996). В 2013 году актриса награждена орденом Почета за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.