Войти в почту

В Москве кинокартина "Подельники" получила гран-при фестиваля "Будем жить"

МОСКВА, 25 августа./ТАСС/. Церемония закрытия кинофестиваля "Будем жить" в четверг состоялась в Центральном доме кинемотографистов. В этом году жюри присудило гран-при за лучший фильм картине "Подельники" режиссера Евгения Григорьева, сообщили ТАСС в пресс-службе кинофестиваля.

"Торжественная церемония закрытия фестиваля "Будем жить", который прошел в Москве в 11-й раз, состоялась в Центральном доме кинемотографистов. В этом году гран-при кинофестиваля за лучший фильм получил режиссер Евгений Григорьев за кинокартину "Подельники". В номинации "Лучшая режиссура" в игровом полнометражном кино получила Татьяна Федоровская за фильм "Белый кит", - рассказал собеседник агентства.

В свою очередь в номинации "Лучшая операторская работа" в игровом полнометражном фильме стал лучшим Артем Анисимов за картину "Понедельники". Лучшую мужскую роль в игровом полнометражном кино присвоили Павлу Деревянко за фильм "Подельники", а лучшую женскую роль получила Агриппина Стеклова за фильм "День мертвых".

По результатам отбора в номинации "Документальное кино" первое место заняла картина "Чечня и мир", второе присвоили фильму "Огонь" и третье - картине "Бабий край". Полный список победителей будет опубликован на официальном сайте фестиваля.

В этом году фестиваль приурочен к празднованию Дня российского кино и 100-летию со дня образования СССР. Фильмом открытия стала картина 2019 года "Никогда не снимай комедий" режиссера Элины Жуковой, снятая к 95-летию со дня рождения советского и российского кинорежиссера Эльдара Рязанова.

Конкурс проводился в трех категориях: "Полнометражное игровое кино", "Документальное кино", "Короткометражное игровое кино". В первой категории представили фильмы из Узбекистана, Киргизии и России. В состав жюри вошли режиссер и сценарист Дмитрий Астрахан, актриса Янина Студилина, кинооператор Игорь Клебанов, заслуженный артист России Максим Аверин, режиссер Ольга Панкратова и другие. Основная конкурсная программа смотра состоялась в Центральном доме кинематографистов и открытом кинотеатре-шатре на Поклонной горе.