Войти в почту

В день рождения Раневской на Дону пройдет фестиваль «Зонтичное утро»

В день рождения Раневской на Дону пройдет фестиваль «Зонтичное утро»
© Наш край

В предстоящую субботу, 27 августа, в Таганроге состоится фестиваль, приуроченный к дню рождения народной артистки РСФСР Фаины Раневской. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Звезда советского кино родилась в Таганроге 27 августа 1896 года, мероприятия в ее честь проводятся с 2008 года ежегодно.

Фаина Георгиевна — блистательная актриса театра и кино, она прожила большую, насыщенную событиями, непростую жизнь. В ней было все: творческие взлеты и неудачи, конфликты и крепкая дружба, государственные награды, звания и забвение. Но неизменным оставалась безграничная любовь зрителей не одного поколения, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Для туристов будут организованы различные экскурсии, презентации, выставки, просмотры и обсуждения фильмов с участием Фаины Георгиевны, флешмобы, специальные программы и концерты с привлечением творческих музыкальных, хореографических и театральных коллективов муниципального и областного уровня, частных организаций. Культурные мероприятия стартуют одновременно на нескольких площадках в историческом центре приморского города.

Отличительной чертой события станут непременные для посетителей праздника атрибуты — с собой туристам и местным почитателям таланта актрисы рекомендуется прихватить шляпку и зонтик, с которыми Раневская снималась практически в каждом фильме.

Гости фестиваля смогут увидеть и услышать известных актеров, режиссеров, сценаристов и стать участниками театрализованного возложения цветов к скульптуре актрисы.

По материалам donland.ru

Фото: кадр из фильма «Подкидыш» 1939 г., реж. — Татьяна Лукашевич

The post

В день рождения Раневской на Дону пройдет фестиваль «Зонтичное утро»

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.