Войти в почту

Прокурор запросил обязательные работы охраннику, испортившему картину в "Ельцин-центре"

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 августа. /ТАСС/. Гособвинитель попросил суд назначить бывшему охраннику "Ельцин-центра" Александру Васильеву, который обвиняется в порче картины ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской "Три фигуры", 250 часов обязательных работ, передает в пятницу корреспондент ТАСС из судебного участка №2 Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга.

"Прошу назначить наказание в виде обязательных работ сроком 250 часов", - сказал гособвинитель, попросив учесть, что Васильев женат, является ветераном боевых действий и, по мнению экспертов, нуждается в психиатрической помощи.

Инцидент произошел в декабре 2021 года. По версии следствия, Александр Васильев, работая охранником, нанес ручкой на изображенные на картине лица "схематичное изображение глаз", тем самым причинив Третьяковской галерее, в чье собрание она входит, ущерб в размере более 250 тыс. рублей. Картина была отреставрирована за счет страховой компании.

Адвокат Алексей Бушмаков отметил, что запрашиваемое наказание слишком сурово для человека с инвалидностью и рядом заболеваний и будет для него фактически неисполнимым. "Нужно задуматься, испорчена ли была эта картина", - добавил он, попросив суд назначить его подзащитному штраф.

Обвиняемый в последнем слове вновь признал свою вину и указал на проблемы с психическим здоровьем. "Я все понимаю, плохо себя чувствую. <...> Если я виноват, то я признаю что я виноват. <...> Я плохого ничего не делал, но если бы я знал, я не подошел бы и не начал рисовать. <...> Прошу прощения, у всех прошу прощения", - сказал Васильев.

В ходе процесса, как передает корреспондент ТАСС, суду также показали видеозапись момента нанесения Васильевым рисунка на картину "Три фигуры". На ней видно, что обвиняемый стоит несколько минут у картины, затем достает ручку и наносит изображение. По словам самого Васильева, нанести глаза его попросили дети. На видеозаписи виден только Васильев.