Войти в почту

Минпромторг заявил об отсутствии дефицита музыкальных товаров в России

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Дефицита музыкальных товаров на внутреннем рынке РФ нет, сообщил в эфире телеканала РБК директор департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга РФ Дмитрий Колобов.

"Оперативно были приняты решения по включению в параллельный импорт соответствующей продукции, поэтому дефицита не наблюдается", - сказал он.

По словам Колобова, министерство оказывает системные меры поддержки производителям музыкальных инструментов. "Мы плотно и постоянно работаем со всеми производителями и торговыми организациями и оперативно реагируем на все запросы со стороны импорта, в том числе и комплектующих", - подчеркнул глава департамента.

Ранее Совет ЕС запретил экспорт в Россию предметов роскоши, в числе которых музыкальные инструменты стоимостью выше €1,5 тыс.

В Минпромторге РФ отмечали, что введенный Европейским союзом запрет на поставки в Россию дорогостоящих музыкальных инструментов создает поле для развития и наращивания объемов производства отечественной музыкальной промышленности. Господдержка отечественной музыкальной промышленности позволила производить достаточное количество инструментов для удовлетворения спроса на дорогостоящие инструменты, попавшие под запрет ввоза в Россию из стран ЕС, также сообщало министерство.