Войти в почту

На Запорожье заявили, что Киев может устроить провокацию в ходе визита МАГАТЭ на ЗАЭС

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Украинская сторона может устроить провокацию во время визита делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС и обвинить в этом Россию. Такое мнение высказал в пятницу член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов.

"И мы прекрасно понимаем, что они (украинская сторона - прим. ТАСС) могут "всадить в спину" этой миссии инспекции [МАГАТЭ], из чего угодно выстрелить, а потом сказать: "Вот, Россия обстреляла", - сказал он в эфире телеканала "Соловьев Live".

По словам Рогова, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси прекрасно понимает, что делегации миссии будет гораздо безопаснее добраться до ЗАЭС через освобожденные территории.

"Очень надеюсь, что развязка, финал близки. И этот финал будет положительным, нормальным и конструктивным", - подытожил он.

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский ранее в четверг заявил, что делегация международного агентства может посетить Запорожскую АЭС в конце августа - начале сентября. В свою очередь глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси в эфире телеканала France 24 сообщал, что сотрудники организации прибудут на Запорожскую АЭС в ближайшие дни.

Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, находится под контролем российских войск. Как заявляли в Минобороны РФ, в последние дни украинские силы нанесли несколько ударов по территории станции, используя, в частности, беспилотники, тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня. В большинстве случаев атаки отражают системы противовоздушной обороны, однако фиксируются попадания снарядов в объекты инфраструктуры и район хранилища ядерных отходов, что представляет угрозу утечки радиации.