Войти в почту

Плющенко пообещал быть в первых рядах зрителей фильма о Родниной

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко готов быть в первых рядах зрителей нового фильма об Ирине Родниной. Об этом Плющенко в пятницу рассказал ТАСС.

Режиссер Константин Статский, известный по сериалам "Ваша честь", "Мажор" и "Мост", в настоящее время работает над полнометражным фильмом о трехкратной олимпийской чемпионке Родниной. Презентация проекта под рабочим названием "Роднина" состоялась в среду на питчинге Фонда кино.

"Наконец-то, у нас много легендарных спортсменов, надо показывать их нашей молодежи, всему миру, - сказал Плющенко. - Единственная в мире обладательница трех олимпийских медалей. Нужно снимать такие фильмы, и как можно больше, это очень важно. Буду в первых рядах смотреть этот фильм, очень люблю и уважаю ее".

На вопрос ТАСС, почему о Плющенко до сих пор не сняли фильма, он рассказал: "Был такой план, но один из чиновников тогда сказал: "Плющенко же еще жив, как можно про него снимать?" Если ждать, пока человек на тот свет уйдет, а потом снимать, не совсем это верно. У нас много личностей в спорте - Павел Буре, Сергей Федоров, легендарная Елена Исинбаева, Евгений Кафельников, Костя Цзю, Александр Поветкин, Федор Емельяненко. Надо показывать, как они росли, как жили, как тренировались. Это сейчас большинство на тренировки на машинах приезжают, а тогда люди сами добирались, а у нас, фигуристов, лед месяцами не заливали, мы на улице на снегу катались, какой инвентарь у нас был, тоже многие не знают".

По словам режиссера картины, ему предстоит ответить на главный вопрос: почему Роднина плакала на пьедестале после победы на третьих в карьере Олимпийских играх в Лэйк-Плэсиде (США).

"Почему она плакала? Думаю, от счастья, гордости и полного опустошения, которое приходит после Олимпийских игр, ведь ты идешь к ним четыре года, ты отдаешь для этого все силы, всю свою энергию. Но, побеждая, ты стоишь на пьедестале и видишь свой флаг, слышишь гимн своей страны", - подчеркнул Плющенко.