Войти в почту

Центр театра и кино Михалкова в сентябре представит пластическую драму "Марья"

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова 26 сентября представит премьеру пластической драмы "Марья" по мотивам рассказов Антона Чехова "Барыня" и "Бабы" в постановке Сергея Землянского, сообщает пресс-служба центра.

"Нам было интересно поразмыслить о русском человеке на примере великого автора, очень точного в понимании своего времени. Но все же мы убедились, что, как говорится, мораль временна, а мудрость - вечна. Это истории о людях. О людях неустроенных, разобщенных и духовно, и социально. Но все-таки отчаянно пробивающихся друг к другу, пытающихся найти свет в себе, и найдя его, сохранить. Мы хотели, пусть отчасти, "без слов", прожить эти истории на сцене. Истории разные, но которые, как мы надеемся, сложатся в одну большую картину", - привели в пресс-службе слова режиссера-хореографа спектакля Сергея Землянского.

Он признался, что для него интереснее работать с драматическими артистами, так как они глубже и эмоциональнее могут выразить переживания персонажей, добавить красок и создать уникальный характер. Землянский не первый раз работает с драматическими артистами Центра театра и кино. Спектакль "Марья" - продолжение поисков режиссера в рамках созданного им направления "новой пластической драмы". Жанр спектакля его создатели определяют как wordless-drama, в котором артисты создают образы практически без слов, в основном используя язык тела, пантомиму и пластику.

"Чеховские рассказы "Барыня" и "Бабы" объединены в спектакле темой мимолетности счастья, загубленности жизни. Первый повествует о барском кучере Степане, чья жена Марья ждет ребенка. Но их благостная жизнь заканчивается, когда барыня Стрельчиха решает сделать Степана своим любовником. Во втором рассказе действие строится вокруг истории о жизни и любви несчастной солдатки Машеньки, нравственно и физически истерзанной жизнью с постылым мужем и преданной любимым человеком", - отметили в пресс-службе.

В спектакле заняты Юлия Вострилова, Георгий Перадзе, Сергей Хачатуров, Георгий Иобадзе, Полина Шустарева, Сергей Радченко, Татьяна Маляревская, Владимир Кочетков, Елена Алферова, Марианна Васильева и другие актеры. Автором либретто является Андрей Щеткин, художником-постановщиком Юрий Купер, композитором постановки выступил Павел Акимкин, а костюмы придумал Максим Обрезков.

Премьерный показ пройдет в Театре сатиры в связи с реконструкцией сцены Центра театра и кино на Поварской улице.