Войти в почту

Три главные (и не всегда справедливые) претензии зрителей «Дома Дракона» к первой серии

В ночь с 21 на 22 августа приквел «Игры престолов» HBO побил рекорд по количеству зрителей. «Дом Дракона» посмотрели 10 миллионов человек по всему миру. Подавляющее большинство любителей сериала восхваляют первую серию, но все же к некоторым деталям вопросы остались (спойлер: звучат они не всегда адекватно).

Три главные (и не всегда справедливые) претензии зрителей «Дома Дракона» к первой серии
© Super.ru

Почему валириец — темнокожий?

В романе «Пламя и кровь» Джордж Мартин цвет кожи одного из главных героев — мореплавателя Корлиса Велариона — не описывал. Но фанаты все это время считали, что он белый: все потому, что его предки были валирийцами. А их, как мы знаем, всегда отличали белый цвет волос и бледная кожа (как у Дейенерис Таргариен).

После выхода сериала Стив Туссэн, сыгравший Корлиса, решил почитать отзывы о нем в Интернете. Высокий, темнокожий и седовласый герой, которого он сыграл, пришелся фанатам не по душе. В соцсети они с негодованием постили Велариона, описанного в книгах, а рядом с ним — фотографию актера с вопросом: «Почему?».

По словам самого актера, о цвете кожи своего персонажа он впервые узнал после того, как его пригласили в сериал. «Я никогда об этом особо не задумывался, не тратил свое время на то, чтобы беспокоить шоураннеров вопросами, почему они взяли на эту роль именно меня», — сказал он в интервью Screen Rant. Позже, когда пользователи все чаще начали обсуждать предполагаемую неточность, Туссэн все-таки возмутился в интервью Men's Health: «Видимо, людям довольно сложно с этим смириться. Значит, летающие драконы, белые волосы и фиалковые глаза их устраивают. Но когда речь заходит о чернокожем богаче — для них это уже за гранью». Ну не знаем. По нам так Корлис — один из самых привлекательных и интересных персонажей. Оставим возмущения более нетерпимым зрителям.

Где дисклеймер на кровавые роды?

Первый эпизод знатно пощекотал фанатам нервишки. Помимо главной интриги о том, кто же все-таки родится у короля Визериса — дочь или будущий наследник, зрителям пришлось пропустить через себя немало кровавых сцен. Одна из таких — роды королевы Эйммы Аррен. Зрителям во всех красках продемонстрировали, как врачи проводят кесарево сечение, используя нож и другие подручные инструменты. Многие фанаты не смогли пережить шок и тут же набросились на режиссеров с вопросами: «Где дисклеймеры? Что если мы не хотим это видеть?».

Реакция создателей сериала не заставила себя долго ждать. Режиссер Мигель Сапочник объяснил, что подобное решение он принял неслучайно. Предварительно проконсультировавшись с благотворительными фондами и женщинами, он остановился на том, чтобы «показать миру реальность», с которой ежедневно сталкиваются роженицы в Великобритании. А уж смотреть внимательно или перемотать деликатный эпизод, каждый может решить самостоятельно.

Где горячие актеры?

Бог с ними, с неточностями в экранизации и кровавыми сценами. Джон Сноу, Дейенерис Таргариен, Серсея, Робб Старк, Кхал Дрого, Джейме Ланистер... «Хотим таких же сексуальных актеров!» — разразились фанаты в Сети. Одна из главных претензий — «недостаточно горячие» Деймон Таргариен (Мэтт Смит) и его сестра Рейнира (Милли Олкок), которую активно сравнивают с Дейенерис.

А вот что пишут на Reddit:

Нравится кому-то подбор Таргариенов или нет, было бы наивно полагать, что «Дом Дракона» не получит хейтерских отзывов. Как бы то ни было, сериал стал крупнейшей премьерой HBO в истории. Не успел он увидеть свет, как его уже продлили на второй сезон. На этих выходных — новая серия, так что уходим в пятничный закат.