Войти в почту

Узнаем по голосу: 5 аудиокниг, которые озвучили звезды

Когда на чтение книг не хватает времени, спасают аудиокниги — их можно слушать в машине по дороге на работу, во время прогулки или перед сном. Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес выбрали 5 лучших произведений в аудиоформате, которые читают известные артисты.

Узнаем по голосу: 5 аудиокниг, которые озвучили звезды
© Super.ru

«Гордость и предубеждение», Джейн Остин — Равшана Куркова

Один из лучших романов Джейн Остин вы наверняка читали: история любви остроумной Элизабет Беннет и блистательного мистера Дарси не нуждается в пересказе. Однако переслушать английскую классику в машине или во время пробежки в исполнении актрисы Равшаны Курковой — все еще отличная идея. Книга актуальна до сих пор — это сатира на общество, в котором главная цель каждой девушки — удачно выйти замуж за богатого человека. Все семейство Беннетов одержимо этой задачей, и только Элизабет и ее отец постоянно иронизируют над происходящим. Равшана Куркова читает текст Остин приятным низким голосом, расставляя правильные акценты и подчеркивая тонкий юмор писательницы.

«Сезон отравленных плодов», Вера Богданова — Дарья Мороз

Почему мы советуем послушать книгу российской писательницы и литературного обозревателя Веры Богдановой? Это роман о современных тридцатилетних — людях, которые бесконечно занимаются самокопанием, мечтают о любви, страдают от одиночества, но в то же время боятся близости. Женя мечтала о большой семье, но в свои 30 она живет одна, пьет слишком много вина и испытывает влечение к своему кузену. Тем временем Даша обожает плохих парней, каждый раз вступая в болезненные абьюзивные отношения. А Илья старается соответствовать общественным представлениям о «настоящем мужчине» — день и ночь работает, обеспечивает семью и совершенно не чувствует себя счастливым. Читает книгу актриса Дарья Мороз. Своим исполнением она подчеркивает весь эмоциональный накал произведения и боль, которую испытывает каждый из героев.

«Дюна», Фрэнк Герберт — Сергей Чонишвили

Легендарная сага Фрэнка Герберта переживает вторую волну популярности после выхода одноименного фильма. Однако книга, как всегда, глубже и подробнее раскрывает характеры персонажей и острые социальные темы, которые Герберт поднимает в своем романе, — от экологических проблем до вопросов глобализации и эксплуатации. Все это происходит в фантастическом мире, однако параллели с действительностью очевидны. Многие критики считают роман пророческим: он вышел в свет 50 лет назад, предсказав многие войны, конфликты и общественные явления. Если у вас нет времени прочитать роман, то послушайте аудиокнигу, тем более что в исполнении обладателя бархатного голоса Сергея Чонишвили текст звучит особенно проникновенно.

«Алиса в стране чудес», Льюис Кэрролл — Агата Муцениеце

Актриса Агата Муцениеце читает «Алису в стране чудес» хлестко и эмоционально — это будет интересно и детям, и взрослым. Упасть в кроличью нору, познакомиться с Чеширским котом, побывать на безумном чаепитии и поиграть в крикет с Червонной Королевой — фантасмагорические приключения Алисы не надоедают никогда. В эту сказку математик Льюис Кэрролл заложил множество философских и научных концепций, которые исследовали специалисты из разных областей — от физиков до социологов. В мировой литературе не так много примеров книг, которые подвергались бы настолько всестороннему анализу и поиску интерпретаций. Впрочем, необязательно так углубляться — от прослушивания абсурдистской сказки вы получите прежде всего эстетическое удовольствие.

«Город женщин», Элизабет Гилберт — Алена Долецкая

Романы Элизабет Гилберт — легкие, оптимистичные и жизнеутверждающие, а в исполнении обладательницы прекрасного голоса с хрипотцой Алены Долецкой последний бестселлер Гильберт звучит особенно убедительно. Мы именно так и представляли голос главной героини! Рассказ ведется от первого лица. Успешная женщина вспоминает, как впервые попала в блистательный Нью-Йорк 1940-х. Юная Вивиан приезжает к своей тетушке Пег на Манхэттен после того, как ее выгнали из колледжа. Внезапно выясняется, что тетушка ведет весьма богемный образ жизни, устраивает вечеринки, дружит с актерами, художниками и музыкантами. Очарованная этой атмосферой, Вивиан пускается во все тяжкие, влюбляется в плохого парня и допускает ошибку, которая переворачивает ее жизнь с ног на голову. Девушка узнает, что наивность — опасное для Нью-Йорка качество, а к настоящей любви все-таки нужно быть готовой. Захватывающая история о становлении женщины, которая становится мудрой и счастливой, осознает свою сексуальность и умеет любить.