Войти в почту

Выставка к 100-летию Станислава Ростоцкого открывается на Киностудии им. Горького

МОСКВА, 27 августа. /ТАСС/. Выставка "Станислав Ростоцкий. Режиссер о режиссере", приуроченная к 100-летию со дня рождения народного артиста СССР, открывается на Киностудии им. М. Горького в субботу. В экспозицию вошли личные вещи режиссера, включая его дневник, сообщили в пресс-службе Киностудии Горького.

Выставка будет проходить в историческом здании Киностудии им. Горького на улице Сергея Эйзенштейна в Москве до 30 сентября.

"Станислав Ростоцкий - уникальный режиссер Киностудии им. М. Горького, подаривший зрителям ряд выдающихся, глубоких картин. Художественная, культурная и историческая ценность наследия мастера неоспорима. <...> Его фильмы знают и ценят не только в России, Ростоцкий - единственный советский режиссер дважды номинированный на "Оскар". И мы рады возможности впервые с помощью мыслей и воспоминаний, фотографий и уникальных предметов показать посетителям то, как режиссер сам видел свою жизнь и творчество", - привели в пресс-службе слова генерального директора Киностудии им. М. Горького Юлианы Слащевой.

В экспозицию, поделенную на тематические блоки, вошли впервые опубликованные записи из личного дневника Ростоцкого, а также его вещи - самодельная трость с надписями, семейные фотографии, фотографии со съемок фильмов и из зарубежных поездок, сертификаты о номинация на премию "Оскар" и телеграмма с приглашением на церемонию.

Также на выставке представят постеры фильмов, кадровые документы из архива Киностудии им. Горького и костюмы из фильмов "А зори здесь тихие", "Герой нашего времени" и "Эскадрон гусар летучих", сохраненные на киностудии в комплексе костюма и реквизита. Тематические блоки соответствуют основным этапам жизни и творчества режиссера, включая участие в Великой Отечественной войне, встречу с Сергеем Эйзенштейном, дружбу с Вячеславом Тихоновым, рождение сына Андрея, поездку в США и съемки фильмов.

Станислав Ростоцкий (1922-2001) - российский режиссер и сценарист, народный артист СССР. Поставил картину "Доживем до понедельника", режиссер и автор сценариев фильмов "Дело было в Пенькове", "Герой нашего времени", "А зори здесь тихие", "Белый Бим Черное ухо" и других. Лауреат Государственной премии СССР (1970 г., 1975 г.) и Ленинской премии (1980 г.). Две его картины - "А зори здесь тихие" и "Белый Бим Черное ухо" - выдвигались на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".