Войти в почту

Портал Discover Moscow составил подборку кинотеатров с фильмами культовых режиссеров

Туристический портал Discover Moscow составил подборку кинотеатров, где показывают фильмы культовых режиссеров, подборка была приурочена ко Дню российского кино, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Портал Discover Moscow составил подборку кинотеатров с фильмами культовых режиссеров
© Агентство «Москва»

Отмечается, что ежегодно в российский прокат выходит около 100 кинокартин, но лишь малая часть из них попадает в классику кинематографа. С 1908 года, когда был снят первый в нашей стране фильм, на экраны вышли тысячи кинолент. Многие из классических фильмов прошлого столетия можно пересмотреть в кинотеатрах Москвы.

Так, в синематеке «Мир искусства» кино показывают каждый день. При выборе картин здесь отдают предпочтение лучшим режиссерским работам. Ретроспективы знаменитых мастеров выходят на экраны каждую неделю. Репертуар кинотеатра «ГЭС-2 кино» включает фестивальное кино, авторские работы и проекты небольших независимых студий. В рамках сезонных программ зрителей знакомят с малоизвестными экспериментальными кинофильмами со всего мира.

Кроме того, в кинозалах при Музее кино можно посмотреть самые первые мировые шедевры в истории кинематографа, такие как «Новый Гулливер» 1934 года и «Золотой ключик» 1939 года, в том числе на пленке 16 и 35 мм. На афишах кинотеатра «Иллюзион» на Котельнической набережной появляются самые разные фильмы: от «Ассы» Сергея Соловьева до «Чунгкингского экспресса» Вонг Карвая.

Как уточняется, о других кинотеатрах с их афишей можно узнать на портале Discover Moscow.