Войти в почту

Член жюри ММКФ видит перспективы для российского кино на кинофестивалях Востока

МОСКВА, 27 августа. /ТАСС/. Режиссер и сценарист, член жюри основного конкурса Московского международного фестиваля (ММКФ) Андрей Кравчук считает, что кинофестивали регионов Восточной Азии станут перспективными для участия в них российских фильмов в отсутствие приглашений их в программы европейских смотров. Такое мнение он выразил на пресс-конференции членов жюри ММКФ в субботу.

"Наверное, какое-то время не все международные фестивали будут брать в свои программы российские фильмы. Но, тем не менее, есть прекрасные фестивали и на Востоке - здесь, мне тоже кажется, есть перспективы. Мы продолжаем работать, появляются хорошие авторы, хорошие фильмы. Хочется верить, что они найдут отклик у зрителей, и зрители начнут опять ходить на наши фильмы", - сказал он.

Режиссер также выразил мнение, что в международном прокате российские фильмы с точки зрения бокс-офиса не всегда были успешными. "В международном прокате фильмы российские, наверное, не были успешными с точки зрения бокс-офиса, если мы говорим про фильмы для массового зрителя. Фестивальные успехи всегда каким-то образом были", - добавил он.

Говоря о кризисе в российском кинотеатральном прокате, вызванном уходом из страны крупных западных студий, Кравчук выразил надежду, что осенью ситуация изменится в лучшую сторону. "То, что касается перспектив российского кино, мы работаем. То есть я, как режиссер работающий, и коллеги - мы все продолжаем снимать, снимать фильмы для театрального проката. Летом всегда люди плохо ходят в кино, поэтому просмотры плохие, хочется верить, что осенью что-то изменится", - заключил член жюри ММКФ.

Ранее компании The Walt Disney Company, Sony Pictures и студия Warner Bros. приняли решение приостановить деятельность в России в связи с событиями на Украине. Представители киноиндустрии при этом опасаются, что из-за ухода западных прокатчиков к началу осени в стране может закрыться более половины всех кинотеатров.

Председатель жюри основного конкурса ММКФ Евгений Миронов отметил, что смена ориентации на Восток касается не только кинематографа, а всех областей культуры. "Это касается не только кинематографа, это касается всех областей и не только в культуре - смена ракурса на Восток, на восточные страны. Что касается кино, то это не новость, иранское очень сильное, участвует и "рвет" международные кинофестивали. Интересно, что в Индии делают, мне это интересно и как артисту, и как члену большого творческого процесса, потому что я занимаюсь большую часть своей жизни театром. Из-за всех событий, которые сейчас происходят, фестиваль, один из которыми я руковожу, на Дальнем Востоке, тоже вынужден переориентироваться на те страны, на которые раньше мы не обращали внимание", - добавил режиссер.

Возвращение в международные процессы

В свою очередь член жюри новой конкурсной программы ММКФ "Русские премьеры" продюсер Петр Ануров выразил надежду, что российский кинематограф рано или поздно вернется полноценно в международный кинопроцесс. Он отметил значительные успехи отечественных кинематографистов на международных фестивалях, включая большую тройку - Берлинский, Каннский и Венецианский киносмотры, и сотрудничество с онлайн-платформами. "И, конечно, несколько грустно, что сейчас это все находится в подвешенном состоянии. И, прежде всего, грустно для самих создателей картин, которые завоевали репутацию на международной арене или начали ее завоевывать. И я надеюсь, что это поколение людей, которые получили уже эту возможность, они все-таки в жизни ее реализуют. Неважно, где и с кем, но все-таки хотелось, чтобы Россия была полноценным участником международного кинопроцесса", - отметил он.

ММКФ проходит в Москве с 26 августа по 2 сентября. В этом году на фестивале представят 245 картин из разных стран. В основной конкурс вошли 13 фильмов, включая три ленты из России. Московский кинофестиваль впервые прошел в 1935 году. В 1995 году было объявлено, что киносмотр станет ежегодным, однако в 1996 и 1998 гг. фестиваль не проводился. С 1999 года ММКФ проходит каждый год. Президент кинофестиваля - режиссер Никита Михалков.

ТАСС является информационным партнером ММКФ.