Войти в почту

На ММКФ покажут киноэпопею "Война и мир" на пленке 70 мм и перуанский фильм "Ульи"

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Киноэпопею в четырех частях, экранизацию одноименного романа Льва Толстого "Война и мир" (1965) режиссера Сергея Бондарчука покажут зрителям Московского международного кинофестиваля (ММКФ) во внеконкурсной программе "Очень большое кино" в понедельник. Об этом сообщается на официальном сайте смотра.

Ранее в беседе с ТАСС глава отборочной комиссии ММКФ Иван Кудрявцев рассказал, что на кинофестивале организована специальная программа "Очень большое кино", в которой зрителям впервые представят выдающиеся картины мирового кинематографа с пленки 70 мм. Среди них "Война и мир" Бондарчука, "Чайковский" Игоря Таланкина, "Третья молодость" Жана Древиля, "Люди на Ниле" Юсефа Шахина и другие.

Также в понедельник состоится показ картины перуанского режиссера Луиса Басурито "Ульи", которая участвует в основном конкурсе ММКФ. На пресс-конференции, посвященной участию фильма в смотре, Басурито заявил, что очень счастлив видеть свою картину в программе основного конкурса. "Потому что уже достаточно много лет перуанского кино в основном конкурсе Московского кинофестиваля не было. Последний раз в основном конкурсе участвовала картина одного из лучших перуанских режиссеров Армандо Роблеса Годоя в 1967 году, фильм называется "В сельве нет звезд", - отметил он.

В киноцентре "Октябрь" также пройдет показ еще одного фильма из основной конкурсной программы ММКФ. Иранский режиссер Бехруз Шоайби в своей драме "Без предварительной договоренности" расскажет о женщине по имени Ясмин, которая еще в детстве иммигрировала в Германию. Через много лет она уже с собственным сыном возвращается на родину в Иран из-за смерти отца, где обнаруживает, что тот оставил ей все наследство. Поневоле Ясмин начинает по-новому узнавать когда-то родной город, встречаться со знакомыми и задумываться о сущности человеческой жизни.

В рамках конкурса документального кино состоится показ картины "Голубоглазый японец" производства России, Японии и США. По словам режиссера фильма Чавдара Георгиева, это "глубоко гуманитарный фильм, который "объединяет Японию, Россию и Америку вместе в очень уникальный момент истории". В кинотеатре "Художественный" зрителям представят новый фильм Бориса Акопова "Кэт", показ которого пройдет в рамках новой конкурсной программы "Русские премьеры". Фильм расскажет о молодой женщине, занимающейся эскорт-услугами, которая становится матерью. Главной героине фильма Кэт придется столкнуться с серьезным внутренним конфликтом и совершить моральный выбор между материнским инстинктом и бизнесом, который приносил хороший доход.

Показы "Мультвселенной"

Также в этот день на Московском кинофестивале пройдут показы анимационных фильмов из программы "Мультвселенная", которая собрала палитру современной мультипликации для детей и взрослых. Зрителям киноцентра "Октябрь" представят "Галочку" Анастасии Лисовец, "Год радио" мексиканского режиссера Самуэля Киши Леопо, мультфильм "Зимний вечер" Полины Федоровой, "След бабочки" режиссера Сюй Жань из Китая и другие картины. Для юных посетителей ММКФ в Малом зале Дома кино в понедельник состоится показ полнометражного анимационного фильма "Кощей. Начало" медиахолдинга "Цифровое телевидение" и студии "Паровоз".

ММКФ проходит в Москве с 26 августа по 2 сентября. В этом году на фестивале представлены 245 картин из разных стран. В основной конкурс вошли 13 фильмов, включая три ленты из России: "Верблюжья дуга" (режиссер Виталий Суслин), "Молодость"митрий Давыдов) и "Огород" (Лариса Садилова). Московский кинофестиваль впервые прошел в 1935 году. В 1995 году было объявлено, что киносмотр станет ежегодным, однако в 1996 и 1998 годах фестиваль не проводился. С 1999 года ММКФ проходит каждый год. Президент кинофестиваля - режиссер Никита Михалков.

ТАСС является информационным партнером ММКФ.