Войти в почту

На телебашне в Великом Новгороде обновили подсветку

ТАСС, 28 августа. Архитектурно-художественную подсветку телебашни в Великом Новгороде модернизировали за 20 млн рублей. Новое художественное освещение башни представили в День города, сообщили ТАСС в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

"27 августа телебашню Великого Новгорода украсила новая архитектурно-художественная подсветка. <...> Стоимость создания обновленного художественного освещения башни - 20 млн рублей. Иллюминация состоит из 7 760 светодиодных пиксельных светильников и 44 прожекторов", - сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что новое оборудование значительно расширило технические возможности системы - светодинамических сценариев и эффектов стало в разы больше. Медиаэкран на отметке 76-96 м позволяет выводить на башню бегущую строку и изображения, например, герб города и области. За счет увеличения плотности пикселей надписи стали более четкими, рисунки - более детализированными. "В ближайшем будущем жители региона смогут заказывать подсветку к своим частным мероприятиям через мобильное приложение", - уточнили в РТРС.

Световое шоу стало кульминацией празднования Дня города. Церемония запуска подсветки прошла на сцене Софийской набережной. Символическую кнопку нажали первый заместитель генерального директора РТРС по капитальному строительству и контролю за реализацией государственных программ Олег Адамов, министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер, исполняющий полномочия мэра Великого Новгорода Владимир Еремин и и.о. директора филиала РТРС "Новгородский ОРТПЦ" Александр Ермолаев.

Адамов отметил, что подготовка новой иллюминации заняла полгода. "Более 60 лет телебашня служит не только инфраструктурой для передачи радио- и телесигнала, но и одной из важных достопримечательностей", - подчеркнул Киблер, чьи слова приводит пресс-служба.

"150-метровая телебашня в Великом Новгороде впервые была оснащена архитектурно-художественной подсветкой в 2015 году. В 2022 году РТРС демонтировал устаревшую подсветку и заменил ее на новую", - заключили в пресс-службе.