Войти в почту

Представители творческих профессий со всей России встретились в финале чемпионата ArtMasters

Пишут музыку и сценарии, придумывают костюмы, снимают клипы, работают звукорежиссерами и художниками по свету в главных столичных театрах. Сегодня в Геликон-опере собрались финалисты Национального открытого чемпионата ArtMasters. В этом году на участие было принято почти 17 тысяч заявок, сообщает «МИР 24».

Представители творческих профессий со всей России встретились в финале чемпионата ArtMasters
© Мир24

В зале финалисты основной категории, это 200 молодых профессионалов от 18 до 35 лет. Они прошли три этапа, впереди – защита последнего проекта. На встрече были и победители прошлых лет. Так, например, Никита Ямов рассказал, что в свои 26 лет уже пишет музыку для большого кино, сериалов, театральных постановок и компьютерных игр. Все это стало возможно благодаря победе в чемпионате.

«Я попал на «Союзмультфильм» в качестве композитора и саунд-дизайнера. Сейчас мы работаем над прекрасным, волшебным проектом, который увидит свет уже этой осенью, я очень жду релиза», – отметил победитель Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters-2020 в компетенции медиакомпозитор Никита Ямов.

Финалисты прошлых лет объявили о создании Ассоциации ArtMasters. Здесь будут помогать молодым талантам развиваться в профессии после чемпионата. Победители в каждой из 20 компетенций получат за первое место 500 тысяч рублей, 300 тысяч – за второе и 150 тысяч – за третье. Выберут лучших эксперты и представители наблюдательного совета чемпионата, в составе которого ведущий программы «Культ личности» на телеканале «МИР 24», ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

«Опыт, который предлагает ArtMasters абсолютно уникальный и возможности, которые им предлагают, они, действительно, совершенно ни с чем несравнимые, когда участник чемпионата, сразу становится монтировщиком Геликон-опера или гейм-дизайнером в VK или Mail.ru – это, конечно, невероятный социальный лифт», – сообщил ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

В ближайшие несколько дней финалисты будут защищать свои проекты. А имена победителей объявят в конце сентября, но уже сейчас многими из этих ребят интересуются в творческой индустрии.