Войти в почту

Испортившему картину в Ельцин-центре охраннику назначили 180 часов обязательных работ

Охраннику, испортившему картину ученицы Малевича в Ельцин-центре, назначили 180 часов обязательных работ. Александра Васильева также отправили на принудительное наблюдение у психиатра. Такое решение вынес суд Екатеринбурга, передает ТАСС.

Испортившему картину в Ельцин-центре охраннику назначили 180 часов обязательных работ
© BFM.RU

По данным следствия, 7 декабря 2021 года Васильев нарисовал шариковой ручкой глаза лицам, изображенным на картине Анны Лепорской «Три фигуры» из коллекции Третьяковской галереи, на выставке в Ельцин-центре. Ущерб был оценен в более чем 250 тысяч рублей. Картину отреставрировали за счет страховой компании. Васильев признал вину и принес извинения. Охранник во время допроса рассказал, что нарисовать «глазки» его просили подростки, однако на кадрах с видеокамер, которые были показаны в суде, никаких ребят не было.

Васильева признали виновным по статье «вандализм, то есть порча имущества в общественном месте». Сам подсудимый полностью признал свою вину. Во время предыдущих заседаний адвокат Васильева Алексей Бушмаков ходатайствовал о прекращении уголовного дела и назначении штрафа. Бушмаков указывал, что его подзащитный является ветераном боевых действий и имеет инвалидность. Гособвинение возражало, что штраф может поставить подсудимого в тяжелое финансовое положение, и просило назначить 250 часов обязательных работ.