Войти в почту

На ММКФ пройдет премьера документального фильма Дарии Да Консейсао

В четверг, 1 сентября, в 15:00 в кинотеатре «Октябрь» в рамках 44-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) состоится мировая премьера документального фильма Дарии Да Консейсао. «Black to USSR» открывает многосерийную киноэпопею про африкано-российский диалог.

На ММКФ пройдет премьера документального фильма Дарии Да Консейсао
© ТВ БРИКС

Проект «Black to USSR» стартовал в январе 2022 года. Его герои – выпускники советских вузов из ЮАР и Мозамбика: врачи, предприниматели и политики.

Одним из главных героев фильма стал ближайший соратник Нельсона Манделы, друг Анджелы Дэвис, предприниматель с яркой политической судьбой, член попечительского совета FIFA – Габриэль Массимо Токио Сексвейл, который также проходил подготовку в СССР в качестве военного инженера.

Авторский замысел – естественное продолжение личной семейной русско-африканской истории.

Автором сценария, режиссером и продюсером фильма выступила Дария Да Консейсао — выпускница Академии Никиты Михалкова. Она родилась в Ленинграде, ее мать – русская, а отец – мозамбиканец. Мать Дарии – общественный деятель, руководитель культурного сообщества «Русский Дом», отец – военный врач, выпускник военно-медицинской Академии им. Кирова и первого медицинского института в Ленинграде.

Проект «Black to USSR» не просто киноисследование о России и Африке, а искреннее приношение двум родным для автора фильма культурам.

На премьерном показе в рамках 44-го Московского международного кинофестиваля планируют присутствовать послы ЮАР, Мозамбика и Сомали, а также представители африканской Диаспоры в России. Об этом сообщается на официальном сайте фестиваля.

Фото: istockphoto.com