Войти в почту

Лучшим фильмом Дней VOICES стало «Межсезонье» Александра Ханта

Накануне в Консисторском дворике Вологодского кремля прошла торжественная церемония закрытия Дней фестиваля европейского кино VOICES. Лучшим дебютным фильмом фестивального проекта этого года стало нашумевшее «Межсезонье» Александра Ханта.

Лучшим фильмом Дней VOICES стало «Межсезонье» Александра Ханта
© Вологда.рф

Напомним, что в этом году Дни фестиваля VOICES проходили с 25 по 28 августа на пяти площадках. Организаторы показали вологжанам российские и европейские фильмы, независимое кино, классику. В программе «Дебюты» путем зрительского голосования были выбраны лучший фильм, режиссер, актер и актриса.

Лучшим режиссером вологжане назвали Александра Ханта («Межсезонье»), лучшим актером – Игоря Иванова («Межсезонье»). Лучшей актрисой стала Екатерина Ермишина («Рядом»), которая как раз приезжала в Вологду, чтобы представить фильм.

«Мне кажется, что самое ценное, что со мной произошло за эти два дня – это то, что я прогулялась по городу, познакомилась с замечательными, творческими людьми, которые созидают, а не разрушают. Это очень ценно, спасибо вам большое», – сказала Екатерина Ермишина.

На закрытии Дней VOICES вологжанам представили фильм «Василий Кандинский на Русском Севере» Александра Мирошниченко. Кинолента – о поездке известного художника в Вологодскую губернию 130 лет назад.

«Это фильм не в целом про Василия Кандинского, а про тот короткий промежуток его жизни, когда в 1889 году он приехал в Вологду. Он был еще студентом-юристом, поехал сюда по своим учебным заданиям. Он вел дневник, в котором записывал свои впечатления и делал небольшие зарисовки. Мы решили совершить путешествие по дневнику, рассказать, что он видел, что записал», – рассказывает Александр Мирошниченко.

Дни VOICES – укороченная, но особенная часть одноименного фестиваля молодого европейского кино, которое проводится в Вологде более 10 лет. Последний раз фестивальные Дни проходили в декабре 2019 года, поэтому вологжане успели не на шутку соскучиться.

«Мы рады, что вы вспомнили о нас и пришли спустя три года. Это очень ценно и приятно. В этом году мы старались собрать небольшую, но, как нам кажется, очень интересную программу», – сказал со сцены директор проекта «Дни VOICES» Максим Горбов.

«Я была на всех четырех Днях, и это словно глоток свежего воздуха. За эти годы мы все успели соскучиться по хорошему кино, по молодым авторам», – отметила после мероприятия вологжанка Александра Соснова.

В этом году на Днях было семь программ: «Дебюты», «Голос времени», «Европейские экспресс», «Восстановлено», Свободный полет», «Классики», «Русский север». За четыре дня вологжане посмотрели более 30 фильмов. Показы собрали сотни зрителей.