Войти в почту

25 лет Netflix: публикуем список лучших сериалов за всю историю

Стриминговому киносервису или онлайн-кинотеатру по подписке — называйте Netflix как хотите — исполнилось 25 лет. Отличный повод вспомнить, какой от него был толк, сколь сильное влияние оказал Netflix на культуру, а также привести в пример 25 его продуктов.

25 лет Netflix: публикуем список лучших сериалов за всю историю
© Super.ru

Сила Netflix в том, что сервис донельзя свободно распоряжается нашим свободным временем. На часах уже три ночи, а мы продолжаем зачем-то смотреть очередную серию «Люпена». Знакомая ситуация, не правда ли? Так уж устроен его алгоритм, который затягивает в мир красивых картинок, телесериалов и кино условно среднего качества. В истории сервиса были проекты, похожие на обычные сериалы, фильмы, напоминающие стандартное кино (и они даже выходили в прокат!), но это всегда Netflix — красивая воронка для вашей домашней жизни, она затягивает, увлекает и дарит неограниченный во времени комфорт.

25. Сексуальное просвещение. 2019 — н.в.

Стеснительный подросток-девственник (Аса Баттерфилд) живет с мамой-психотерапевтом (Джиллиан Андерсон). Все вокруг начинают вступать в половые связи, находится крутая идея создать любительскую секс-клинику для помощи одноклассникам.

24. Призрак дома на холме. 2018

Знакомая до ужаса ситуация: 90-е годы, опасный дом в лесу, в который переезжает семья с пятью детьми. Мастер хорроров Майк Флэнаган подошел к делу очень легко и просто размазал обычные 90 минут ужастика на 10 серий. Получилось очень даже круто.

23. Оранжевый — хит сезона. 2013-2019

Netflix отлично умеет продавать антигероев — «Оранжевый» на протяжении шести сезонов рассказывает о жизни девушки в тюремных застенках. За решеткой все те же проблемы, что и у нас на работе, так что средний класс Америки смотрел сериал запоем.

22. Конь БоДжек. 2014-2020

Еще один крутой антигерой, на этот раз рисованный. Конь БоДжек — бывшая звезда ситкомов, из-за увлечения алкоголем и наркотиками ставший проблемой для окружающих, но не для себя лично. Жил Конь с размахом и кринжово пошучивал.

21. Жизни матрешки. 2019 — н.в.

Если ты бедовая девчонка за тридцать и можешь накачаться на вечеринке до блэкаута, есть опасность стать героиней Netflix. У героини Наташи Лайонн каждый день в ее жизни заканчивается смертью: она обнуляется и весело начинает жить его с начала.

20. Американский вандал. 2017-2018

Безумный подросток, рисующий пенисы на машинах, — готовый герой для растянутого во времени криминального триллера. Темный и глубоко сатирический проект о том, что во всех бедах взрослые с удовольствиям будут обвинять молодежь, живущую как умеет.

19. Очень странные дела. 2016 — н.в.

Народный хит Netflix, сделанный в настроении фильмов Спилберга 70-80-х и трилогии «Назад в будущее». На территории провинциального городка темные силы сражаются между собой, используя приятное пушечное мясо — местных подростков-котиков.

18. Корона. 2016 — н.в.

10-часовое кино — это про сериал «Корона», который чаще всего имеют в виду, когда говорят о фирменном качестве Netflix. Жизнь Королевы Елизаветы в этом проекте анализируется под микроскопом, а британские актрисы, играющие ее, гениальны.

17. Игра в кальмара. 2021 — н.в.

Netflix подбирает с локальных рынков проекты, способные выстрелить, и иногда это даже не выстрел, а почти что разорвавшаяся бомба. Панорама корейских тайных игр на выживание напомнила многим о казаках-разбойниках, вернув всех нас в мир детства и насилия.

16. Клуб нянь. 2020-2021

Домохозяйки — одна из важнейших составляющих аудитории Netflix, и их проблемы, а также воспоминания обязательно должны были быть проработаны. «Клуб» рассказывает про группу семиклассниц, которые ухаживают за детьми, в американской провинции.

15. Взрывная штучка. 2016-2017

Netflix эффективно прибирает к рукам отдельные части зрительской аудитории — зачастую узкие, но при этом составленные из верных, почти сектантски настроенных фанатов. Именно такие с жаром смотрели шоу о девушке-комике с биполярным расстройством.

14. Дорогие белые. 2017-2021

Четыре сезона о темнокожих симпатичных студентах в элитном учебном заведении для белых — блестящая возможность забыть о собственных проблемах. Спасение зрителя в выдуманном мире, где всем вставляют палки в колеса, — эффективный метод Netflix.

13. Когда они нас увидят. 2019

Эмоционально окрашенный в прямом и переносном смысле проект из жизни афроамериканцев и мексиканцев. Раскопали историю изнасилования в Центральном парке Нью-Йорка в 1989 году — под суд идут пятеро смуглых подростков из Гарлема.

12. Большой рот. 2017 — н.в.

Мультфильм об ужасах полового созревания — что может быть более потенциально прекрасным для Netflix? Идеальный кринж-проект, где все скелеты детских страхов оживают в шкафу, а на арене действуют гормональные монстры героев — гаже не придумаешь.

11. Мастер не на все руки. 2015 — н.в.

Иногда Netflix знакомит нас с персонажами, которые нам совсем не нужны в жизни, но мы все равно повинуемся алгоритму, слушаем и смотрим запоем. Тем более, когда в действии тревожный комик-индус Азиз Ансари, чей герой борется за жизнь в Нью-Йорке.

10. Невозможно поверить. 2019

Netflix вырастил своих телезвезд, которые оперились на платформе прямо на наших глазах, и одна из них — Мерил Уивер. Она блистает в истории двух детективов, которые расследуют дело об изнасиловании девушки предположительно серийным маньяком.

9. Живем сегодняшним днем. 2017-2020

Настроение Олимпиады или Дня молодежи и студентов — это про сериал о жизни кубино-американской семьи. Проект оказался настолько крутым, что даже после ликвидации на Netflix продолжил существование на кабельном телеканале Pop.

8. Люпен. 2021

Омар Си и его изобретательный герой-вор — это «Шерлок Холмс» вперемешку с «Аферой Томаса Крауна». Грабитель-джентльмен, действующий с галантностью и шиком, — тот человек, которому в реальном мире лжи и предательства хочется искренне довериться.

7. Озарк. 2017-2022

Netflix увлеченно знакомит нас с частной жизнью представителей самых разных профессий. «Озарк» — это изнанка жизни преуспевающих финансовых консультантов, которые вовлечены в махинации темных сил даже в глухой провинции.

6. Блеск. 2017-2019

Титаны рестлинга — это про шикарных мощных женщин из сериала «Блеск», в число которых неожиданно для себя входит безработная актриса из Лос-Анджелеса. Финал для шоу так и не придумали, но эффект от просмотренного до пандемии был максимальный.

5. Нарко. 2015-2017

История Пабло Эскобара — сериал, который подсадил на Netflix даже тех скептиков, которые всегда говорили себе, что будут смотреть только полнометражное обычное кино. И «Нарко» с его смаком и живыми диалогами оправдал ожидания.

4. Политик. 2019-2020

Гениально придуманный нишевый проект Райана Мерфи, который в роли шоураннера действует методом выжженной земли — забирает к себе в рабство всех, кто любит посмеиваться над политикой, считая их настоящими порнозвездами XXI века.

3. Академия «Амбрелла». 2019 — н.в.

Если смешать сразу несколько хитовых фильмов о супергероях (например, «Людей Икс» и «Хеллбой»), на выходе получится удобный всем телепродукт. «Академия «Амбрелла» как раз про воссоединение супергероев после внезапной смерти своего приемного отца.

2. Карточный домик. 2013-2018

Будем честны, львиная доля российских любителей кино узнала о существовании Netflix именно после этого сериала с Кевином Спейси. Порочный конгрессмен от демократической партии США сделал все, чего мы ожидали от американского политика.

1. Охотник за разумом. 2017-2019

Даже немного странно, что этот продюсерский проект Дэвида Финчера все еще стоит на стопе. Серийные убийцы, ЛГБТ-проблематика и стиль ретро смешались в этом дорогом сериале, составленном в основном из эмоциональных разговоров про маньяков.