Войти в почту

Юбилей с Шэрон Стоун, миллион долларов за рекламу и авария на Чернобыльской АЭС: каким мы запомним Михаила Горбачева

Михаил Горбачев встал у руля СССР в 1985 году и сразу объявил о грандиозных реформах, впоследствии вошедших в историю под словом «перестройка»‎. Политику было 54 года, когда он занял пост генсека, но в 1990-м Съезд народных депутатов внес поправки в Конституцию и ввел должность президента СССР. Теперь кандидата должны были избирать на всенародном голосовании, однако для Горбачева сделали исключение — его на должность утвердил все тот же съезд. В декабре 1991 года Михаил Сергеевич объявил по телевидению о своей отставке. К тому моменту избранным президентом РСФРС уже полгода был Борис Ельцин.

Юбилей с Шэрон Стоун, миллион долларов за рекламу и авария на Чернобыльской АЭС: каким мы запомним Михаила Горбачева
© Super.ru

На Западе последний лидер СССР получил куда большее признание, чем у себя на родине. Международное сообщество высоко оценило его заслуги. На период правления Горбачева пришлись окончание холодной войны, распад коммунистического режима, падение Берлинской стены и, как следствие, объединение Германии.

30 августа Михаил Горбачев скончался на 92-м году жизни после продолжительной болезни. С начала пандемии почти все время политик пробыл в больнице. Его похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с супругой Раисой, умершей от лейкемии в 1999 году. Смотрим, чем запомнился единственный президент СССР.

Авария на Чернобыльской АЭС

На втором году своего правления Горбачев сталкивается с крупнейшей в мировой истории экологической катастрофой. Взрыв на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года сделал необитаемыми 2500 квадратных километров земли, в результате чего был эвакуирован город со 100-тысячным населением. Спустя время стало ясно: действия властей были запоздалыми, а истинные масштабы аварии скрыли от общественности. В 2019 году американский канал HBO выпустил мини-сериал о трагедии «Чернобыль». Вот как сам Горбачев вспоминал события тех дней:

«Человек десятилетия» по версии Time и нобелевский лауреат

В 1987-м году журнал Time назвал Михаила Горбачева человекам года, а спустя два года генсек СССР получает от американского издания еще один титул — «Человек десятилетия». Но самая престижная награда была впереди.

5 июня 1991 года Горбачеву присуждают Нобелевскую премию «за вклад в мирный процесс в отношениях между Советским союзом и западными странами». Денежный приз примерно в 1 миллион долларов Михаил Сергеевич распорядился перевести в бюджет СССР.

«Мы с Раисой были привязаны друг к другу насмерть»

Со своей единственной супругой Раисой Горбачев познакомился во время учебы в МГУ: она училась на факультете философии, он — на юридическом. Там же, в студенческой столовой, Михаил и Раиса сыграли свадьбу. Первого ребенка Горбачевы потеряли: в 1954-м супруга тогда еще будущего президента забеременела, но врачи запретили ей рожать. Спустя три года они все же стали родителями. У четы родилась наследница — дочь Ирина.

За гардеробом Раисы Горбачевой пристально следили советские и западные модницы, и за историей любви с первым президентом СССР тоже. Арнольд Шварценеггер, который был знаком с Горбачевым, после новости о его смерти написал у себя в Твиттере: «Теперь он принадлежит истории, и я знаю, что он счастлив воссоединиться со своей дорогой Раисой, снова проживая одну из величайших историй любви всех времен».

Миллион долларов за рекламу пиццы

В 1997 году президент в отставке соглашается сняться в рекламе американской сети Pizza Hut. По сценарию ролика, некогда глава крупнейшего государства мира приходит в пиццерию со своей внучкой Анастасией Вирганской. Там его узнают гости, которые сразу же начинают спорить о наследии политика. Аргументы кончаются, когда одна из женщин констатирует: «Благодаря ему... у нас есть Pizza Hut!». По данным Foreign Policy, Горбачев получил гонорар порядка миллиона долларов в пересчете на сегодняшние цены. При этом у экс-президента были свои условия: он отказался есть пиццу в кадре и сам утверждал сценарий.

В 2007 Горбачев вновь соглашается поучаствовать в рекламной кампании. На этот раз Михаил Сергеевич заключил контракт с французским модным домом Louis Vuitton и снялся с сумкой бренда в лимузине на фоне Берлинской стены. Съемку провел знаменитый американский фотограф Энни Лейбовиц, локацию для нее Горбачев предложил сам.

Юбилей в Алберт-холле с Шэрон Стоун и Кевином Спейси

Свое 80-летие Михаил Горбачев отметил с особым размахом — в знаменитом лондонском Альберт-холле. Это был грандиозный гала-концерт с участием суперзвезд, билет на который стоил от 100 до 200 тысяч фунтов. Все деньги от мероприятия были направлены благотворительным фондам, которые помогают больным раком.

Вели концерт Шэрон Стоун и Кевин Спейси. На юбилее политика выступили Scorpions, Андрей Макаревич, Дмитрий Хворостовский, Лара Фабиан, Валерий Гергиев и Лондонский симфонический оркестр. Мила Йовович со сцены пела Горбачеву «Happy Birthday Mr. President», явно пародируя Мэрилин Монро. Среди гостей торжества были Арнольд Шварценеггер, Голди Хоун, Хью Грант и многие другие знаменитости.